Добрый день. у меня умер родственник, мы его отпели в церкви, а через несколько дней узнали, что он самоубийца. скажите, пожалуйста, как нам теперь быть. - вопрос №2248996

Ответы

Здравствуйте дорогая Юлия! Здесь ни чего страшного нет, если Вы не знали, то есть по неведению — греха нет.! Вообще церковь не отпевает самоубийц, потому что он отрекся от самого господа Бога! Но это не уменьшает любви Господа к Своим созданиям. И когда возвращается душа к Господу, встает перед Ним, лишь Он знает, как поступить с ней. Поэтому отпевание, сделанное по ошибке, никакого вреда душе нанести не может. Но молитвы человеческие за такого человека, особенно — молитвы праведников, могут повлиять на решение Всевышнего. Сохрани Вас Господь!

Здравствуйте Юлия, да никак вам не быть, похоронить человека, он ведь человек, он не прокаженнный!!! Настоящий творец никогда не отвернется, от человека даже если он совершил большую ошибку, самоубийство!!! Никто не проклят, и ни в какой ад он не попадёт, никакого ада в природе нет! Как и рая!!! Ваш родственник совершил ошибку, по незнанию законов мироздания, он хотел обрести забвения, но не понимал что убивает лишь, свою оболочку! Контейнер в котором он жил некоторое время!!! Он ответит за это но не каким то адом придуманным, а еще одним воплощение на земле, но родится уже в гораздо более тяжелых, очень тяжких условиях, может быть что угодно, родители наркоманы, алкоголики, либо родится с инвалидностью или увечьем, и следующую жизнь прожить до конца! До естественной смерти, каждый из нас проходит на земле эволюцию, духовное и интеллектуал ное развитие, одной жизни для этого мало, умный человек это поймет легко! Поэтому мы перевоплощается из тело в тело, и в каждой жизни познаем определенные уроки, чем страшно самоубийство, представьте вы идете в гору, развиваетесь, растете, приближаетесь к последней ступени, и в какой то из жизней вдруг совершаете ошибку, убив свое тело! Вы задаете назад, и несколько прожитых вами жизней, обнуляется  и все ваши труды насмарку, и вам надо начинать подъем заново! Вот что такое самоубийство!!! Ваш родственник, забыл об этом как и многие из нас, забыли это знание! Многих посещают такие мысли, убить себя!!! Родственник ваш снова родится, в другой стране, семье, городе, а возможно там же где и жил! И должен будет искупить смерть — жизнью!!! А то что отпели его или пропели, просто меньше в подобную ерунду верьте!!! Он здесь же где и вы, в одном пространстве с нами, ни в каком не в раю и не аду, в таком же точно мире, но в параллельном измерении времени, все мы после смерти перемещаемся туда!!! Это реальные миры! Не небеса с ангелочками! Это как радио шкала, мы живем на одной частоте, а те кто вышел из физической оболочеки на другой частоте! Но пространство одно!!! Ваш родственник какое то время отдохнёт там, оценит свою прошедшую жизнь, ошибки, и удачи тоже, и снова воплотится, чтоб исправлять свои ошибки! И свое самоубийство!!! Никто не проклят и не брошен!!! Вселенная каждому дает шанс изменится, и исправится! Нет потерянных душ!!! И церковь об этом прекрасно знает!!! Но эти знания никогда людям не даст!!! Потому что если люди поумнеют, и вспомнят что они бессмертны по природе своей, а смерть это лишь переход из одного измерения в другое, то надобность в церкви отпадет!!! Поэтому они скрывают и запудривают людям мозги, бредятиной, типа рая и ада!!! Всего вам наилучшего!!! просто вспоминайте своего родственника с теплом, и добротой, больше ничего не нужно!!! Мысль материальна, и пронизывает собой все измерения бытия, и когда мы думаем о ушедших  они чувствуют это, даже в парралельных мирах!!!