Москва

Здравствуйте я хочу усыновить и удочерить детей моего мужа которые получают пенсию по потере кормильца(их мать умерла). Схраняют ли право на получение пенсии после усыновлении и удочерении? - вопрос №2249396

Ответы

Рассчитывать на пособия от государства усыновители умершего кормильца могут точно также, как и фактические родители. То же самое относится и к усыновлённым детям. Несовершеннолетний ребёнок, даже если его усыновят, сохраняет возможность получать выплаты по потере кормильца. Что касается отчима и мачехи, им полагается трудовая пенсия, как отцу и матери, в случае содержания и воспитания умершего пасынка или падчерицы на протяжении как минимум пяти лет. У пасынка и падчерицы права на получение выплат такие же, как и у родных детей, если умершие отчим или мачеха были признаны их содержателями в соответствии с российским законодательством.

Buh