Здравствуйте, я не могу справиться со своим страхом. Иногда мне кажется, что это невозможно сделать, например, получить какой-нибудь зачет. И я опускаю руки, когда есть еще время подготовиться к - вопрос №2249645

зачету… Подскажите мне, что делать?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Гуля, позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
Ваш вопрос "
что делать?"
Ответ. Вас стоит, как минимум:
1. Освоить до автоматизма первые методы «экстренной» самопомощи:
*технику
дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*попробуйте современную и эффективную технику психотерапии, например, этот

2. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который:
*диагностирует ваше состояние (например, фобическое расстройство-страх публики/страх сцены/страх публичных выступлений или др);
*подберет адекватную, поставленному диагнозу, стратегию психотерапевтической помощи вам и систему адекватных  психотерапевтических мероприятий.
Некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
3. Понять особенности работы с иррациональными страхами, в процессе которого психотерапевт переформатирует «сломанные шаблоны вашего бессознательного" (иррациональный страх), выработанных на его основе способов мышления и установок, физиологических реакций и привычек. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение (первый эффект) вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано с природными механизмами памяти, которые еще ни кто не отменил. Любые обещания вылечить вас за один -три… сеанса чего-бы то не было «волшебного» медитационного или релаксационного — это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию. Об основных психотерапевтических методах работы с иррациональными страхами, принятых в профессиональном мировом сообществе, прочитайте здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Гуля!
Выберите психолога и избавьтесь от страха. От того, что Вас парализует и Вы просто перестаёте делать важные для Вас вещи — ВАША жизнь какая-то не Ваша… Избавьтесь от страха и вернитесь в СВОЮ жизнь! Готова помочь, обращайтесь.
Здравствуйте,  Гуля.

Ну первым шагом нужно определить причину появления страха. Проанализировать,  чего именно опасаетесь,  тревожитесь,  а возможно это и не страх вовсе, вдруг неосознанно оправдываете лень, или ищете повод заняться другим чем то. Если хотите разобраться,  обращайтесь, пообщаемся.

Уважаемая Гуля!
Нужно ослаблять общую тревожность.
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте Гуля! Вот вам одна из техник, она вам поможет снизить страх перед зачетом: Представьте, что вы идете в магазин.Представлять надо очень ярко.Вы спокойно ведь идете, не волнуясь? Спокойно и уверенно идете, так ведь? Пройдите мысленно так до магазина несколько раз.Потом мысленно представьте ситуацию, когда вы уже сдаете зачет.Екает внутри, так? Так вот наложите теперь ваши ощущения похода в магазин на сдачу зачета. Т.е ваш зачет  для вас, как поход в магазин.Такие же имеет ощущения и обыденность.Делайте это упражнение каждый день по нескольку раз.Накладывайте ощущения и проэкцию одной обыденной ситуации на другую значимую. Результат вас сильно порадует.Удачи Вам, с Уважением Олег
Доброго времени суток.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

67.media.tumblr.com/719426700f59c08dfcdb4b0906840cd8/tumblr_odk68l3E121s46y1mo1_1280.jpg

«Определить – значит ограничить» Оскар Уайльд

Что бы преодолеть страх, нужно делать то что боишься.

Посмотрите видео на ютубе, длительность 1.37 мин.  — Страха не существует

«Единственная разница между трусом и храбрым, заключается в том что трус прислушивается к своим страхам и следует им, храбрый же человек откладывает их в сторону и идёт вперёд. Храбрый идёт в неведомое вопреки всем страхам». Раджниш

Все люди проходят через то что и Вы. Кому то помогает время, кому то опыт, знание и практика.

Изучите в сети эти дисциплины — техники релаксации, дыхательные упражнения (диафрагма), медитация.

Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.

Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать/осознавать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения. Лучше понимать желание/потребность Вашего организма (то что Ваше тело хочет донести до Вас).

Так же есть популярные динамические (интенсивные) групповые занятия/тренинги, с тренерами/наставниками. Где люди учатся выражать, и высвобождать свои эмоции/чувства/желания/гнев/обиду/страх и прочее. Посредством техник, через творчество, танец, медитацию, адаптированный и заточенные под определённые цели фитнес, йогу и т.д.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.