Здравствуйте . На протяжении уже почти полугода снятся кошмары каждую ночь , просыпаюсь разбитая и напуганная. Уже хоть спать не ложиться ... Необъяснимое чувство страха за себя и за своих близких , - вопрос №2249736

не могу долго быть вне дома, хватает меня на пару часов, постоянно думаю, что что то случится с моими близкими.Начала бояться темноты, лифтов, поездки на машине вызывают настоящую панику. Стала более агрессивна и раздражительна. Раньше нравилась сама себе, теперь в зеркало смотреться противно. Участились головные боли и мигрени. В 16 лет неврологом был поставлен диагноз Вегетососудистая дистония.
18.12.16
4 ответа

Ответы

Доброе утро. Виктория, позвольте дать вам несколько рекомендаций с позиций профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
Рекомендации. Виктория, вам стоит, как минимум:
1. Освоить до автоматизма первые методы «экстренной» самопомощи:
*технику 
дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*современную и эффективную технику психотерапии, например, этот

2. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который:
*диагностирует ваше состояние (например, фобическое или паническое расстройство или др);
*подберет адекватную, поставленному диагнозу, стратегию психотерапевтической помощи вам и систему адекватных  психотерапевтических мероприятий.
Некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie  
3. Понять особенности психотерапии иррациональных страхов, в процессе которого психотерапевт переформатирует «сломанные шаблоны вашего бессознательного" (иррациональный страх), выработанных на его основе способов мышления и установок, физиологических реакций и привычек. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение (первый эффект) вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано с природными механизмами памяти, которые еще ни кто не отменил. Любые обещания вылечить вас за один -три… сеанса чего-бы то не было «волшебного» медитационного или релаксационного — это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию. Об основных психотерапевтических методах работы с иррациональными страхами, принятых в профессиональном мировом сообществе, прочитайте здесь: 
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
 
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov 
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz 
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya 
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt 
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr 
Мудрости вам. 
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
18.12.16
Уважаемая Виктория!
Вам нужно снижать общий уровень тревожности и приводить мысли в порядок. ВСД — не диагноз, а его отсутствие. Это синдром, который хорошо поддается психокоррекции различными способами.
Если Вам уже есть 18 лет Вы можете выбрать эксперта и проработать свои страхи и тревожность.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
18.12.16
Здравствуйте Виктория! Выберете себе хорошего психолога или психотерапевта.Поработайте с ним.Ваше бессознательное вам что то хочет сказать, что то очень важное для вас.Возможно в вашей жизни не так давно произошли тяжелые психотравматические события.С кем то из близких. Теперь у вас появились за них страхи.
Проблема в том, что они перешли в скрытую и подавленную форму на уровне бессознательного.Ночью у нас открывается доступ к подсознанию, а там оголяются подавленные, не прожитые, не проявленные, не принятые, не понятые эмоции и переживания. Хороший специалист поможет вам разобраться в себе, осветить внутри себя скрытый и подавленный материал, понять для чего эти ситуации пришли в вашу жизнь.Этого будет достаточно, чтобы у вас прекратились кошмары и вы перестали понапрасну беспокоиться за близких.
Удачи Вам, с Уважением Олег
18.12.16
Доброго времени суток.

Сколько Вам лет? Вы когда то ранее обращались к психологу/психотерапевту? Если нет, то почему?

Вы обсуждали свою проблему с родителями? Что они говорят?
18.12.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store