Здравствуйте . На протяжении уже почти полугода снятся кошмары каждую ночь , просыпаюсь разбитая и напуганная. Уже хоть спать не ложиться ... Необъяснимое чувство страха за себя и за своих близких , - вопрос №2249736

не могу долго быть вне дома, хватает меня на пару часов, постоянно думаю, что что то случится с моими близкими.Начала бояться темноты, лифтов, поездки на машине вызывают настоящую панику. Стала более агрессивна и раздражительна. Раньше нравилась сама себе, теперь в зеркало смотреться противно. Участились головные боли и мигрени. В 16 лет неврологом был поставлен диагноз Вегетососудистая дистония.
4 ответа

Ответы

Доброе утро. Виктория, позвольте дать вам несколько рекомендаций с позиций профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
Рекомендации. Виктория, вам стоит, как минимум:
1. Освоить до автоматизма первые методы «экстренной» самопомощи:
*технику
дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*современную и эффективную технику психотерапии, например, этот

2. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который:
*диагностирует ваше состояние (например, фобическое или паническое расстройство или др);
*подберет адекватную, поставленному диагнозу, стратегию психотерапевтической помощи вам и систему адекватных  психотерапевтических мероприятий.
Некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
3. Понять особенности психотерапии иррациональных страхов, в процессе которого психотерапевт переформатирует «сломанные шаблоны вашего бессознательного" (иррациональный страх), выработанных на его основе способов мышления и установок, физиологических реакций и привычек. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение (первый эффект) вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано с природными механизмами памяти, которые еще ни кто не отменил. Любые обещания вылечить вас за один -три… сеанса чего-бы то не было «волшебного» медитационного или релаксационного — это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию. Об основных психотерапевтических методах работы с иррациональными страхами, принятых в профессиональном мировом сообществе, прочитайте здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Уважаемая Виктория!
Вам нужно снижать общий уровень тревожности и приводить мысли в порядок. ВСД — не диагноз, а его отсутствие. Это синдром, который хорошо поддается психокоррекции различными способами.
Если Вам уже есть 18 лет Вы можете выбрать эксперта и проработать свои страхи и тревожность.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте Виктория! Выберете себе хорошего психолога или психотерапевта.Поработайте с ним.Ваше бессознательное вам что то хочет сказать, что то очень важное для вас.Возможно в вашей жизни не так давно произошли тяжелые психотравматические события.С кем то из близких. Теперь у вас появились за них страхи.
Проблема в том, что они перешли в скрытую и подавленную форму на уровне бессознательного.Ночью у нас открывается доступ к подсознанию, а там оголяются подавленные, не прожитые, не проявленные, не принятые, не понятые эмоции и переживания. Хороший специалист поможет вам разобраться в себе, осветить внутри себя скрытый и подавленный материал, понять для чего эти ситуации пришли в вашу жизнь.Этого будет достаточно, чтобы у вас прекратились кошмары и вы перестали понапрасну беспокоиться за близких.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Доброго времени суток.

Сколько Вам лет? Вы когда то ранее обращались к психологу/психотерапевту? Если нет, то почему?

Вы обсуждали свою проблему с родителями? Что они говорят?