Аппендицит - вопрос №225042

Скажите, пожалуйста, правда ли, что семена пажитник помагают очищению аппендикса. Если это так, подскажите как правильно его использовать в  этом деле. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Это растение ещё называют Шамбала. Семена Пажитника — хороший источник белка для вегетарианцев. Семена пажитника стимулируют пищеварение и работу сердца, помогают при запорах и коликах. Так что, насчёт именно очистки аппендикса — это, пожалуй, нет, но работа ЖКТ действительно будет улучшена.

Применяют их просто. Чуть обжаривают — до светло-коричневого цвета и добавляют в овощные блюда. Тут главное не пережарить и не переборщить с количеством — семена горьковатые. Проще говоря, класть как приправку.

Посмотрите рецепты индийской кухни. Там много блюд с Пажитником. Кстати, в салаты добавляют и молодые листики и стебли. Хороший источник железа, белка и витаминов С и группы В. Только начинайте сперва с чуточки. К такой кухне надо привыкнуть.

Ни в коем случае не применяйте данное растение с той целью которую Вы описали! Если у Вас боли в правой подзвздошной области — идите в больницу. Апендикс это не то место в организме которое можно «чистить».

Есть понятие «хронический апендицит» — который тоже нельзя «очищать», эта проблема решается только исключительно оперативным путем.