Добрый вечер ! Подскажите пожалалуйста, с точки зрения веры можно ли справлять день рождение заранее? Благодарю за ответ! - вопрос №2250847

Ответы

Здравствуйте, Алёна.
А вот с точки зрения веры вообще нужно ли справлять день рождения?
Я не знаю, про кого Вы спрашиваете, про себя или, например, про своего ребёнка.
Если про себя, то разве это Ваш праздник? Разве это не праздник родителей, которым и принадлежит заслуга Вашего рождения? Отец, который стоял под окнами роддома с улыбкой до ушей, когда ему через окно впервые показали Вас. Мать, которая носила под сердцем своё счастье и кричала «Мамочка!!!», когда это счастье входило в этот мир. Разве не их нужно поздравлять в этот день и дарить подарки?
А если вопрос про ребёнка, то прочитайте то, что я написал выше. Нет никакой заслуги его в том, что он появился на свет. Празднование дней рождения только поощряет его большее внимание обращать на себя, постепенно пропитываясь эгоизмом. Это как в автобусе мама или бабушка сажает уже большого мальчика на сиденье, а сама стоит рядом.
Это не значит, что праздников у ребёнка быть не должно: поводов можно найти предостаточно. Было бы желание.
В Библии описаны только два дня рождения — язычника фараона (около 3800 лет назад) и идумея Ирода (примерно 31 год н.э.). Оба этих мероприятия были ознаменованы казнями. В первом случае был казнён царский хлебодар, а во втором — убит Иоанн Креститель. Это если говорить о вере в Бога.
С уважением, Олег.
Алёна, с точки зрения веры, Вы можете справлять день рождения раньше, можете позже, а можете совсем не справлять, ведь это дело Вашей веры.
Или Вы не о своей вере пишите?