Москва

Добрый день! Развожусь с мужем, у нас общий ребёнок. Его объявили в розыск за неуплату алиментов на ребёнка от первого брака. - вопрос №2251507

Мне звонили приставы, сказали, что приедут описывать имущество. Мы с дочерью живём в квартире, муж её продал вместе с обстановкой. Есть договор аренды с описью имущества с новым собственником. Достаточно ли этого документа, чтобы нас с дочерью не трогали? Нужно ли мне доказывать, то что квартира в собственности другого человека?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия!

Многое зависит от того, зарегистрирован Ваш муж в квартире или нет. Если муж не зарегистрирован, то не обязательно впускать судебного пристава в квартиру, Вы можете все необходимые документы предъявить вне квартиры. Вам достаточно будет предъявить судебному приставу-исполнителю договор аренды с приложением описи имущества. Кроме этого, я бы порекомендовала Вам взять копию правоустанавливающих документов у нового собственника (копия свидетельства о праве собственности, выписка с ЕГРП на недвижимое имущество). Если Ваш муж не зарегистрирован в квартире, то для судебного пристава будет достаточно вышеуказанных документов для того, чтобы пристав не описывал имущество. Описывать  пристав имеет право только  имущество, принадлежащее должнику. А если квартира не принадлежит должнику, и должник в квартире не зарегистрирован, то у пристава нет права описывать чужое имущество.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

достаточно.они не будут описывать чужое имущество, да и пускать их не нужно, можно через дверь сказать что вы не зарегистрированы пусть в ЖКХ проверят
Доброго времени суток! Вы ничего не обязаны доказывать, а потому, предъявление приставам договора аренды будет основанием для проверки законности сделки Вашего мужа. Естественно, что на данном этапе они ничего описывать  не будут. Затронуть Вас может это только в том случае, если приставами будет оспорена сделка Вашего мужа.

Buh