Сказали, что сокращают, за две недели до увольнения. Сегодня дали на подпись бумагу "по собственному". Что делать? не - вопрос №2251825

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток! Прежде всего, Вам важно уяснить, что сокращение и увольнение по собственному желанию — это ни одно и тоже. Что касается сокращения. О сокращении Вас были обязаны уведомить не позднее чем за два месяца (ч.2 ст.180 ТК РФ). Такое уведомление осуществляется обязательно в письменной форме с указанием даты вручения такого уведомления. В случае Вашего сокращения в окончательный расчет помимо заработной платы за последний месяц работы должны входить еще суммы, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ. Если работник не трудоустроился в течение 2-х месяцев и подтвердил данный факт работодателю, то ему должны быть выплачены дополнительные компенсации. За работником, увольняемым по п. 2 статьи 81 ТК РФ, сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Среднемесячный заработок работник получит только в том случае, если он не сможет устроиться на новую работу.
При увольнении по собственному желанию данных выплат Вы не получите. Не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию, поскольку Вам все равно не работать у этого работодателя и пусть Вас увольняют по сокращению.

Buh