Добрый день подскажите пожалуйста моему сыну 7,5 лет беспокоит вот что он стал часто заниматься анонизмом ( дрочит постоянно извините за выражение не знаю как ето правильно называется) то прячется в - вопрос №2253340

туалете то под одеялом, с чем ето связано, нормально ли ето и как ето лечиться или как отучить и правильно с ним поговорить на ету тему он все-таки еще маленький.В школу не ходит еще и в садик не ходил так как часто болеет.С ув.Мама спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.

Это называется мастурбация. Мастурбация бывает истинной (при достижении оргазма), что в таком возрасте редкость и псевдомастурбация — без достижения оргазма. В возрасте 7, 5 лет распространен второй вариант. Диапазон причин широк — от неприятных ощущений в области гениталий (при наличии какого-либо заболевания) до самоуспокоения (при наличии повышенной тревожности, страхов, постоянном нервном перенапряжении). Причиной может стать и просмотр порнофильмов, где мужчины так делают, а сие кино сейчас вполне себе доступно.

Поэтому первое, что нужно сделать — посетить уролога под предлогом планового осмотра дабы исключить физиологическую причину. Если физиологическая причина исключена нужно задуматься о психологической составляющей. Подумайте, с какого времени сын стал так делать, не могло ли что-то это спровоцировать. Присутствуют ли страхи, тревога, нервное перенапряжение. Какова обстановка в семье, каковы взаимоотношения между ее членами. Вашему сыну уже 7,5 лет и он не ходит в школу. То есть, в положенные 7 лет вы его в школу не отдали, почему? Частые болезни — не повод. Равно как и не ходить в садик. В чем истинная причина? не слишком ли вы боитесь отпускать от себя ребенка, тревожитесь, не передается ли ваша тревога ему? И если 7,5-летний ребенок не ходит никуда, то чем он занят весь день? Если ребенок занят, к него есть уроки и увлечения, у него есть друзья. у него в семье все благополучно, поверьте. ему будет не до мастурбации, ибо его день будет насыщен иными приятными впечатлениями.

И третье — половое воспитание. Имеет ли ваш ребенок неограниченный доступ в интернет? Установлена ли у вас функция родительский контроль? Мог ли он увидеть мастурбацию где-то? И занимаетесь ли вы половым воспитанием своего сына?

Таким образом, Ольга, сначала найдите ответы на все эти вопросы, а потом решайте, нужно ли говорить об этом с ребенком и как. Потому что именно от причины зависит, как будет выстраиваться  ваш разговор.

а вообще тема обширная, непростая и наилучшим способом было бы вам взять хотя бы одну консультацию психолога.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ольга!
Желательно мальчика показать врачу очно.
Могут быть разные причины такого поведения.
В том числе и особенности строения отдельных органов.
Здоровья Вам!