Как сделать маму снова доброй? - вопрос №1039879

У меня самая ужасная мать в мире.Она вечно орет на меня, ругается матом.Она называет меня лентяйкой, хотя я помню лет в 9 я немного любилк убиратся, но когда мне было лет12 родители развелись, мать стала докапываться до меня(раньше она только на папу вечно возмущалась).После того как я подметала она говорила -там не подмела, тут тоже, переметай заново, и так во всем, мне хотелось чтобы она просто похвалила меня как раньше, а не тыкала на недостатки.Я не понимала в чем дело, и стала все больше и больше ненавидеть уборку.Плюс она говорила что ты уже взрослая должна все сама делать, раньше, до развода, она воспринимала меня маленькой, и мне это очень нравилочь, дарила мне барби, играла со мной на улице, а потом в 12 резко начала заставлять убиратся, стирать.Я до сих пор помню как она меня в первый раз поставила у стиральной машинкки и говорит: стирай.Я спрашиваю что сначала, она говорит порошок сыпь( а порошок дорогой был)ну я и насыпала, случайно пол пачки высыпала, после этого она как начала орать даже бить меня.Потом она неделю со мной не разговаривала, я ей говонила-что я не специально, а она отвечала: ну теперь порошки надо рассыпать? Я все время не понимала почему она такая злая стала.Почему раньшекогда она приходила с работы она с удовольствием разглядывала мои рисунки, а теперь приходя с той же работы она первым делом кричала на не совсем так выполненную уборку.А когда я ей в свободное время предлагала посмотреть рисунки, она всегда говорила что устала.Недавно я стала увлекаться психологией, мноого книжек перечитала, яиспробовала тысячу методов по примерению, но ничего не работает.Например я предлагала ей сесть и спокойно все обсудить, я выслушивала что ей не нравилось(обычно она говорила чтото типо-ты эгоистка, лентяйка и тп), а когда я начиналаей (прошу заметить)спокойно говорить то что мне не нравится-то что она кричит на меня и ругает за кпельку не так как нужно выполненную домашнюю работу, она перебивает меня, и опять таки кричит: а что мне тебя хвалить? Я ей говорю(спокойным, добрым голосом) давай я тебе скажу что нужно сделать чтобы мы больше не сонились, ты меня будешь хвалить за уборкку и не будешь замечать мелочи(ну реально мелочи-как не совсем чистая протертая пыль под батареями!!!), она как всегда кричит-мне что молчать прикажешь, то же мне психолог ***! Еще я пробовала не обращать на ее крики внимания, модет если я не буду отвечать, то она прекратит, но она также продолжила орать, я уже в комнате сижу, она все равно ходит кричит специально громко чтоб услышать.И меня очень обижает что я никогда ей ничего плохого не делала, а она так ко мне относится.Я ведь все это для нее делаю, и пытаюсь проблему решить, чтобы мы не ругались, а она называет меня эгоиской, хотя это она меня никогда не слушает, а когда я ее спрашиваю почему ты меня так называешь, она молчит и делает вид типо обижается.Мне 16.Уважаемые психологи скажите пожалуйста, что мне можно сделать чтобы у нас все было хорошо и мы никогда больше не сорились?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, добрый день! Вы молодец, что стараетесь наладить отношения с мамой и даже читаете психологическую литературу, но Вы только вступаете во взрослую жизнь и у Вас не мог, не успел сформироваться жизненный опыт, которого было бы достаточно для налаживании отношений в Вашей семье. Ваша мама имеет более длительный опыт взрослой жизни и ей приходится сталкиваться с разными проблемами, о которых Вы не знаете и на которые никак не можете повлиять. Единственное, что Вы можете сделать — почаще говорить маме, что любите её и хотите видеть как она улыбается.

 Судя по тому, что Вы пишете, иногда мама готова к диалогу, но для того, чтобы этот диалог состоялся нужны специальные знания и умения, которых у Вас нет. Наилучшим выходом было бы вместе с мамой обратиться к помощи специалиста-психолога. Ваша мама помнит Вас маленькой, много лет заботилась о Вас как о ребенке и продолжает психологически воспринимать ВасЮ то как своего ребенка, то как взрослую девушку, которая должна все уметь. А Вы уже перестали быть ребенком, но ещё не обладаете достаточным опытом взрослой жизни даже на уровне таких бытовых навыков, как загрузить стиральную машину. Вы не то, ни другое.  Период, когда ребенок становится взрослым сложное время не только для детей, но и для родителей. Очень непросто перестроиться и увидеть в дочери взрослеющую девушку, и понять как строить отношения по новому. Помощь нужна Вам обеим.