здравствуйте. Если я буду оплачивать страховые взносы поквартально, то сумма платежа по УСН автоматически будет уменьшена на сумму уплаченных взносов в ПФ? - вопрос №2254061

Вопрос задан анонимно
21.12.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.
 При уменьшении авансового платежа (налога) по УСН нужно руководствоваться ст. 346.21 НК РФ
 Ст. 346.21 НК РФ. Порядок исчисления и уплаты налога.
 
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
 То есть: в каком периоде уплатили, за тот период и уменьшаем.
 Четкого указания о том, что фиксированные платежи (ФП) надо делить нет. Главное уплатить не позднее 31 декабря.
 Пример:
по итогам 1 кв. авансовый платеж к уплате составляет 6 000 руб. А ФП за квартал  — 5 565,35 (возьмем для примера тариф на 2015 г.)
 Если ФП уплатили в период с 01.01 по 31.03 — то можем уменьшить исчисленный авансовый платеж и  к уплате тогда будет 435 руб. (6 000 — 5 565).
 А если ФП не заплатим — к уплате 6 000.
 Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!
21.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
09.12.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store