Санкт-Петербург

Добрый день!Хочу подать на развод.Раздела имущества нет, детей тоже.Муж развода не хочет, но и делать для примирения ничего не планирует.Проблема вот в чем.Муж прописан в другой области, и скорее - вопрос №2255180

всего сейчас он живет вообще без прописки.Из имущества — машина.В какой суд подавать на развод? По чьему месту жительства?

Ответы

Buh

Исковое заявление в данном случае подается по последнему известному месту жительства ответчика.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте,
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Исковое заявление следует подавать мировому судье по месту жительства ответчика.
С уважением, Анна.

Buh

Вы вправе направить исковое заявление почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, а также указать, что не возражаете против рассмотрения дела в отсутствие ответчика. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
подаете иск в мировой суд по месту нахождения вашего мужа. В некоторых случаях в отсутствие ответчика возможно назначение адвоката вместо участия вашего мужа по вашему иску.

Buh