Санкт-Петербург

Добрый день!Хочу подать на развод.Раздела имущества нет, детей тоже.Муж развода не хочет, но и делать для примирения ничего не планирует.Проблема вот в чем.Муж прописан в другой области, и скорее - вопрос №2255180

всего сейчас он живет вообще без прописки.Из имущества — машина.В какой суд подавать на развод? По чьему месту жительства?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Исковое заявление в данном случае подается по последнему известному месту жительства ответчика.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
21.12.16
Здравствуйте, 
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.




Исковое заявление следует подавать мировому судье по месту жительства ответчика.
С уважением, Анна.
21.12.16
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Вы вправе направить исковое заявление почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, а также указать, что не возражаете против рассмотрения дела в отсутствие ответчика. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
21.12.16
подаете иск в мировой суд по месту нахождения вашего мужа. В некоторых случаях в отсутствие ответчика возможно назначение адвоката вместо участия вашего мужа по вашему иску.
21.12.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
29.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store