Работодатель (ООО) отказывается выплатить заработную плату за проделанную работу (два проекта). Трудовой договор между нами заключен не был. Как заставить его выплатить мне зарплату? - вопрос №2255876

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

 Здравствуйте!

 Действия работодателя неправомерны.

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

 Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго.

Buh

Не все так просто. Вам нужно будет доказать факт трудовых отношений, чтобы предъявлять требования по оплате труда. Если такие доказательства у Вас есть, то лучше сразу обращаться с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку и компенсации морального вреда в районный суд (можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор), госпошлиной такие иски не облагаются.

На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

Обращение в надзорные инстанции также не лишнее. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh