Добрый день! Ребенок 12 лет отказывается учиться, в школу ходить не хочет , на уроках не отвечает. На все вопросы отвечает криками, на контакт не идет. Как вести себя и что делать? - вопрос №2257338

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Вера, позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «Как вести себя и что делать?»
Ответ. Вера, вам стоит, как минимум:
1. Понять ребенок вошел в подростковый кризис, который, по праву считается самым сложным, самым трудным, самым мучительным и самым длительным. Ребенку сейчас в разы сложнее и труднее, чем Вам. В этот кризис ребенком управляют неконтролируемые выбросы половых гормонов, что соответствует, примерно вашему состоянию в ПМС.
2. Проявите материнскую и женскую мудрость, набирайтесь  терпения и меняйте модели поведения и методы взаимодействия с ребенком, :
*обязательно и регулярно спрашивайте своего ребенка о самочувствие, потому что физиологическая перестройка организма началась и она очень болезненна;
*включайте чувство юмора-это позволит вам, как минимум, не драматизировать отношения с ребенком, его поступки и поведение;
*часто и много говорите ребенку о вашей любви к нему, даже если он вам нахамит, например, отвечайте на это «я тоже тебя люблю»;
*не обижайтесь на невнимание, на бездельничание и вечную «занятость» ребенка, не аккумулируйте в себе  негативные эмоции (обиды на ребенка, раздражение, гнев, злость и т.д.)-они не лучшие советчики, и они только усугубят ваши, и без того сложные,  отношения с ребенком, а своевременно освобождайтесь от негативных эмоций, потому что они испортят прежде всего жизнь вам, а не ребенку;
*разговаривайте с ребенком  «лучше меньше, да лучше»: не спеша, спокойно, с уважением, иначе наломаете дров;
*признайте «взрослость» ребенка, его «самостоятельность» и «автономность» от вас;
*учитесь договариваться с ребенком, как взрослым человеком;
*включайте ребенка в обсуждение общих планов, спрашивайте у ребенка  советы, не обращайте внимание на его критику и наивные советы, потому что ваш ребенок -подросток, должен учиться сопереживать, принимать решение и отвечать за него;
в)обязательно почаще хвалите ребенка за мелочи, за намерения, за решения, критиковать конечно можно и нужно, но тактично, осторожно и аккуратно, не до фанатизма;
г)поддерживайте ребенка, поэтому постарайтесь в разговорах с ней избегать обвинений, укоров и упреков;
д) предложите ребенку поэкспериментировать со своей внешностью, например, покрасить волосы специальными смываемыми мелками и цветным лаком, сделать стильную стрижку и т.д.
2. Обязательно покажите ребенка психологу, хотя бы в режиме онлайн, потому что именно подростковый кризис становиться источником повышенной конфликтности, в том числе и с одноклассниками, падения самооценки, драматизации всего, суицидальных настроений и т.д.
Знайте, что ваше терпение и понимание не позволят вам стать дополнительным, к имеющемуся возрастному кризису, стрессом, что ни одно слово, сказанное вами с любовью, вниманием и заботой не останется незамеченным вашим подростком.

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вера.

Устанавливать контакт, как же еще. Не путем расспросов и требований, а посредством доверительного разговора и родительской любви. Ребенка нужно понять и помочь ему — вот что от вас требуется, ведь такое поведение не бывает просто так и на пустом месте. Учитесь понимающему и принимающему общению, у вас на это новогодние каникулы впереди. Также можете посетить детского психолога. Не помешает почитать книги Ю.Б. Гиппенрейтер, в которых она описывает, как общаться с детьми.
Вера, здравствуйте. Против чего протестует ваш ребенок? Найдите ответ на этот вопрос и вы поймете, как вам вести себя и что делать.
С благодарностью и уважением к вам.

Добрый день другого способа как с любовью принимать ребенка нету,

Если не хочет в школу чего то он хочет?

Не хочет учиться- посадите его в комнату на три дня, через три дня он захочет в школу...