Добрый день! У меня проблема в том что я никак не могу наладить отношения между мужем и сыном (он ему не родной). - вопрос №2257557

Сыну 9 лет. Родила его вне брака. Жили все время вдвоем, мужчины в доме не было. Год назад сошлась с мужчиной и сейчас мы живем втроем в его доме. Но отношения между мужем и сыном не как не клеятся. Муж что-то запрещает сыну или просит его что-то сделать, а сын его игнорирует или делает наоборот. Также сын периодически пакастит, ворует деньги и постоянно врет. Муж говорит что это я виновата в том, так сын себя ведет, что я с ним не разговариваю. Но я с сыном разговаривала и он обещал себя хорошо вести, а происходит все наоборот.

Ответы

Уважаемая Елена!
На мой взгляд мужчина должен постараться как-то наладить контакт с мальчиком. Просто запретами или просьбами многого не добьешься. Пусть попробуют поговорить «как мужчина с мужчиной» доверительно и по-взрослому.
И кроме того объясните сыну, что Вы на территории отчима и он обязан прислушиваться к просьбам хозяина дома.
Либо попробуйте найти детского психолога, который мог бы быть авторитетным для мальчика.
Удачи Вам!
Доброе утро. Елена, позвольте прокомментировать ваше сообщение и предложить вам несколько рекомендаций, которые, надеюсь, помогут вам решить имеющуюся проблему.
Ваше "отношения между мужем и сыном не как не клеятся. Муж что-то запрещает сыну или просит его что-то сделать"
Комментарий. Это говорит о том, что ваш муж, как взрослый мужчина, отказывается от терпения и не ищет объединяющих контактов с вашим сыном.
Ваше "Сыну 9 лет. Родила его вне брака. Жили все время вдвоем, мужчины в доме не было...сын его игнорирует или делает наоборот… периодически пакастит, ворует деньги и постоянно врет"
Комментарий. Это говорит о том, что ваш сын практически «кричит» о помощи,  демонстрируя протестное поведение, с большей долей вероятности, он воспринимает вашего мужа, как соперника, который забрал его мать себе.
Ваше "Муж говорит что это я виновата в том, так сын себя ведет, что я с ним не разговариваю"
Комментарий. Это говорит о том, что между вами не было и до сих пор не существует договоренности с мужем об единых  принципах,  общих требований к поведению ребенка, системы поощрения и наказания и т.д… о включении вашего мужа в эту систему и т.д.
Рекомендации. Вам необходимо:
1. Пригласить мужа обратиться вместе с вами к семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн, который поможет вам, взрослым, придти к единому мнению по вопросам воспитания ребенка, а не обвинять.
2. Показать ребенка детскому психологу, который профессионально:
*найдет и проработает первопричины протестного поведения ребенка,
*откорректирует поведение ребенка. которое хорошо корректируется до 11-12 лет, так что не теряйте драгоценное время, которого осталось не так много.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Елена, вашему мужу необходимо самому наладить отношения с вашим сыном, стать ему другом. Он взрослый человек и ему несложно это сделать. Было бы желание.

Ребенок не хочет делить свою мать ни с кем, чувствует, что может потерять любовь матери, вот и пытается обратить на себя внимание теми способами, которые ему кажутся наиболее доступными и убедительными.

Поговорите с мужем об этом. Если бы у него в его детстве возникла такая ситуация, какого отношения со стороны отчима он хотел бы к себе? Пусть подумает над этим.

Действуйте сообща. Ребенку нужно внимание, понимание, уважение и любовь от вас обоих.

Счастья вам!