Как научиться очерчивать свои границы и сделать так,чтобы окружающие считались с тобой и уважали тебя,как личность? - вопрос №2258561

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Екатерина, позвольте ответить на ваши вопросы с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «Как научиться очерчивать свои границы»
Ответ. Для этого вам стоит, как минимум:
1. Четко и ясно Самой понимать ваши персональные личностные границы, которые состоят:
а) из безопасного пространства вокруг вашего физического тела, примерно, расстояние между вами и друзьями должно быть около -30 см; в социуме — 50 см; интимное — 20 см;
б) из пространства работа-отдых (увлечения, развлечения, творчество);
в)  из личного пространства (соцсети, почта, личные вещи и др.);
г) из вашего жилого пространства, которое любят нарушать друзья, коллеги, знакомые и родные, приходя к вам без предварительного звонка.
2. Твердо, а если потребуется-то и жестко останаливать людей, котоые попытаются нарушить ваше пространство, например, ответив «Замечательно,  но на сегодня тебя не было в моих планах», «Я рада тебе, но вынуждена огорчить тебя, у меня на сегодня иные планы», «Я не могу с тобой встретиться- у меня иные планы. В следующий раз попробуй согласовать свои желания с моими планами. Договорились?» и т.д.
Ваш вопрос «Как… сделать так, чтобы окружающие считались с тобой»
Ответ. Измените ваше отношение к себе самой. Сделайте его более уважительным, любящим и ценностным-тогда и окружающие будет к вам так же относится.
Ваш вопрос «Как… сделать так, чтобы окружающие… уважали тебя, как личность?»
Ответ. Для этого вам необходимо проявить себя, как минимум:
1. В собственных действиях, например: этическое и достойное внешнее, безупречное, поведение по отношению ко всем людям: родным, друзьям, коллегам и др, вне зависимости от должности и статуса.
2. В признании ценности, достоинств и заслуг других людей. в принятии их такими. какие они есть.
3. Демонстрации знаков уважения.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.

Для этого не нужно Вам специально как то чертить свои границы, и заявлять во весь рост о своих принципах.

Просто будьте собой, вопреки всему. Вопреки всем мнения, недоброжелателям, скептикам. Просто «будьте» Границы сами начнут чертиться, как для Вас, так и для других.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте, Екатерина!
Начать самой считаться с собой и уважать саму себя.
Статьи вам в помощь:
www.liveexpert.ru/journal/view/947171-privichki-uspeshnoj-zhenshini-raspisanie-udovolstvij
www.liveexpert.ru/journal/view/1574591-zhenskoe-programmirovanie
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте, Екатерина.
Осознать, что для всех хорошей Вы не будете. Перестать зависеть от мнения окружающих. Научиться говорить «нет».