Тюменская область

Здравствуйте! Мой муж в мае 2017года уходит на пенсию.Слышали,что можно получить накопительную часть пенсии.Так вот как,где это можно оформить?И изменится ли от этого основная сумма пенсии? - вопрос №2259853

Ответы

Доброго времени суток.
 Для получения накопительной части пенсии, лицо, достигшее пенсионного возраста, может обратиться в ту управляющую компанию, в распоряжении которой находится соответствующая часть пенсионных средств.
 Выяснить, где именно находятся на момент выхода на пенсию накопительные пенсионные отчисления, гражданин может один раз в год, обратившись в ближайшее отделение ПФРФ, а также в местном МФЦ или при помощи интернет-портала госуслуг.
 В том случае, если средства находятся в ведении Государственного Пенсионного фонда, то гражданин должен обратиться в отделение ПФРФ, по месту прописки или временной регистрации.
 Заявку на получение данного вида выплаты граждане также имеют право передать через лицо, законно представляющее интересы пенсионера или по почте. Такая форма передачи заявления предусмотрена для людей, которые по состоянию своего здоровья не могут самостоятельно передвигаться и посещение общественных организаций для них представляет определенную сложность.

Для оформления накопительной пенсии понадобятся следующие документы:

  • паспорт гражданина, выходящего на пенсию;
  • заявление, заполненное по существующему образцу;
  • СНИЛС.
 Накопительная и страховая пенсии начисляются отдельно.
 Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ.

Buh