Орфоэпия и акцентология (произношение и ударение) Здравствуйте, уважаемые эксперты. Очень срочно нужна помощь в выполнении следующих заданий. Благодарю всех, кто сможет хоть чем-то помочь. Задание 1 - вопрос №2260313

русскогоязыка: Произношение, ударение, грамматические формы», определите, в каких словах согласные перед буквой е произносятся твердо. Агрессия, адекватный, академия, аккордеон, альтернатива, анемия, анестезия, аннексия, антенна, антитеза, антресоли, артерия, атеизм, ателье(аутсайдер, бактерия, бассейн, бестселлер, бизнесмен, бухгалтер, бутерброд, вундеркинд, гантели, гарем, генетика, гетера, гротеск, декада, декан, декорация, дельфин, демократия, депо, депрессия, детектив, диспансер, индекс, интервенция, интервью, интерпретация, каравелла, кодекс, компетенция, кафе, кашне, кибернетика, кофе, кредо, крем, критерий, купе, купейный, лазерный, лидер, менеджер, миксер, модель, музей, одеколон, отель, пантера, партнер, пенсне, пионер, портмоне, пресса, претензия, прогресс, проректор, протез, протекция, пудель, реквием, рельсы, свитер, секс, сентенция, сервис, сессия, синтез, сленг, стенд, стресс, стюардесса, тембр, темп, тенденция, теннис, тент, терапевт, термин, термометр, термос, террор, тесты, тире, туннель, турне. Задание 2. Определите, какой гласный звук находится под ударением в словах. Акушер, атлет, афера, белесый, бытие, всплеск, гололедица, гренадер, двоеженец, дебелый, желоб, желчный, жернов, зев, истекший, маневры, неумеха, никчемный, одноименный, околесица, опека, оседлый, острие, поблекнуть, привезший, современный, хребет, шлем.Задание 3. Укажите, какие ошибки возможны при произнесении следующих слов (правильные варианты произношения определяйте по орфоэпическому словарю). Беспрецедентный, бессребреник, бидон, будущий, военачальник, восемь, дерматин, дивиденды, дикобраз, дискутировать, дуршлаг, инцидент, картон, комбинезон, компрометировать, констатировать, коридор, летосчисление, пиджак, поскользнуться, притолока, пуловер, радио, рубль, сейчас, скрупулезный, табуретка, трамвай, секретарь, электрификация. Задание 4. Пользуясь словарем (толковым, орфоэпическим, орфографическим), определите (и запомните!) место ударения в именительном падеже ед. и мн. чисел у существительных и прилагательных. Августовский, агент, агрономия, алкоголь, алфавит, анатом, апартаменты, апокалипсис, апокриф, апостроф, арест, аристократия, асбест, асимметрия, баржа, безудержный, береста, бинты, блага, блудница, бюрократия, валовой, вероисповедание, вечерня, взбалмошный, волки, ворожея, воры, временщик, газопровод, гастрономия, генезис, гравер, гренки, давнишний, девичий, деды, диспансер, добыча, договор, документ, досуг, дремота, еретик, завсегдатай, знамение, зубчатый, изобретение, иконопись, индустрия, инструмент, искра, казаки, камбала, каталог, каучук, квартал, километр, кладовая, кожух, колосс, корысть, крапива, красивее, кремень, кувшины, кулинария, кухонный, лифты, ломоть, магазин, медикаменты, металлургия, мизерный, молох, мусоропровод, мытарства, мышление, наговор, некролог, намерение, ненависть, несессер, нефтепровод, новорожденный, нормирование, обеспечение, обух, община, оптовый, паралич, пережитое, петля, планер, плато, подростковый, полчаса, поминки, портфель, премирование, приговор, приданое, призыв, проклятый, простолюдин, простыня, психиатрия, раджа, развитой, ракушка, ракурс, рассредоточение, сосредоточение, средства, статуя, столяр, судно, танго, творог, тефтели, торты, тяжба, узаконение, украинский, умерший, упрочение, факсимиле, фарфор, феномен, фетиш, филантропия, фольга, ханжество, хозяева, холеный, христианин, цемент, цыган, шасси, шофер, шприцы, щавель, экскурс, эксперт, эпилог. Задание 5. Пользуясь словарями, раскройте, где это необходимо, скобки, поставьте правильное ударение в косвенных падежах существительных и в кратких формах прилагательных. Держи вора; мои родители стары; нет (бюллетень); запас угля; дети больны коклюшем; башня высока; прыгнуть с моста; они не так глупы; привести ребенка из (ясли); быть на похоронах; вы не правы; идти по грязи; думать о деньгах; косить траву; книга скучна; картины висели на стенах; два гуся; мышь юркнула в нору; она похожа на мать; бросить козырного (валет).

Ответы

только если вы мне позвоните в чат