Доброго времени суток. Вопрос относительно касается почти большинства людей, но речь все же обо мне и так начну: Моя жизнь потеряла всякий смысл, я не могу найти себя в ней, не могу понять чего хочу - вопрос №2263820

и чего жду. У меня есть жена, ребенок, благодаря им я еще воздерживаюсь от каких либо отрицательных мыслей, но в своей трудовой деятельности, нет такого слова, чтобы описать каково быть сломанным или забытым, нет вдохновения, нет тех моментов где я могу сказать "я смогу это сделать" этого нет. Моя мечта помогать людям, сделать мир лучше, сделать его лучшим, но как сделать, если сам не имеешь представления о том, как стать или быть лучше. По мне это дикий и порой блуждающий вопрос, хотелось бы все выразить в этом вопросе, но остановлюсь все таки на главном. Как найти себя, как понять, что в этом мире я не являюсь обитателем, а человеком. Благодарю заранее за ответ. И да если есть литература буду вдвойне благодарен за это.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Рустам, здравствуйте. Если честно — приятно читать сообщение человека, ищущего что-то важное — истину, свое предназначение, миссию… Рустам, Вы УЖЕ — в пути! Вот об этом говорит Ваше сообщение: в пути к решению своего блуждающего вопроса.
И Вы правы еще в одном — в поиске литературы, точнее я обозначу Ваше стремление как поиск путеводителя или даже проводника, а еще точнее — поиск личности, в которой Вы сможете увидеть то, что хотели бы увидеть сами в себе. Можно называть его «учитель», «гуру» или «наставник» — смысл тот же самый. И этот человек может быть реально Вам знакомым — озирайтесь вокруг себя!, может быть реальным, но не Вашим знакомым — общайтесь с окружающими людьми и разговаривайте на интересующие Вас темы, и Вы услышите о важных для Вас людях, он может быть совсем далеким от Вас — автором той литературы, которую Вы ищете или автором глубокого тренинга.
Беда только в том, что для каждого это — свой круг людей и я не могу дать гарантии, что перечисленные мной люди хоть что-то будут значить для Вас так, как они значили для меня в юности — если из психологов, то это Владимир Леви, Дейл Карнеги, Эрих Фромм, Лурия… На самом деле Вашими героями могут быть и авторы художественной литературы и их выдуманные персонажи — а в этом еще больше индивидуальности — читайте, ищите, не пренебрегайте классической «тяжелой артиллерией» — Достоевским, Толстым, Чеховым, Булгаковым… И это — тоже литература, даже Литература, а не те скороспелые бестселлеры, которыми выложены книжные полки.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. С наступающим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте вам  ответить и дать несколько рекомендаций, опираясь на опыт с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Как найти себя"
Ответ. Вы описываете вопросы и жалобы, которые соответствуют нормативному возрастному кризису-«кризис смысла жизни» («Моя жизнь потеряла всякий смысл, я не могу найти себя в ней, не могу понять чего хочу»).
Рекомендация. Вам необходимо, как минимум, проанализировать все сферы вашей жизни и вас  в них -это позволит вам найти и обозначить ключевые, смысловые, болевые позиции, которые и вам стоит пересмотреть.
О нормативных кризисах почитайте здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1874237-lyubov-molodost-krizis-smisla-zhizni
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1994690-zrelost-krizis-zrelosti-40-let-korrektivi-zhiznennogo-zamisla
Ваш вопрос «как понять, что в этом мире я не являюсь обитателем», «Моя мечта помогать людям, сделать мир лучше, сделать его лучшим»
Ответ. Делать добрые дела легко и приятно. Делать добрые дела ничего не стоят, но много значат.
Рекомендация, прежде чем,  приступить к  «деланию» добра, попробуйте, как минимум:
1.Прекратить жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое питает вас ложными надеждами, скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации и т.д.
2. Поставить новые жизненные цели, ориентированные на реализацию вашей мечты («Моя мечта помогать людям, сделать мир лучше, сделать его лучшим»). Например:
*начните ходить в детские дома, или в хосписы, и помогать этим категориям беспомощных людей;
*организуйте соседей по дому и благоустройте своими руками, например, подъезд, двор или детскую площадку и т.д.;
*организуйте на работе волонтерское движение, например, помощи пожилым одиноким людям и т.д.;
*создайте спортивную команду из деток, например, вашего двора или коллег на работе и т.д.;
*создайте команду КВН и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Доброго времени суток.

Вы искатель — и Вы же искомое!

cs628518.vk.me/v628518819/3791f/9sixh6LY1gc.jpg

Готовых карт, и жизненных путеводителей ни у кого нет. Методом проб и ошибок, пробуйте экспериментируйте, переживайте. Рано или поздно, интуитивно Вы поймёте что Ваше, и где Ваше.

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Возможно что Вы не на своём пути. Не нашли себя, или же делаете то к чему не лежит душа, то что Вы не любите.

Именно по этой причине у большинства людей не устроенна жизнь, отсутствует мотивация/вдохновение что либо делать, и к чему либо стремиться. Мало помалу человек сталкивается с 1000 и 1 проблемой, что в свою очередь приводит к тому, что в жизни такого человека всё больше присутствуют такие вещи как — агрессия, пагубные привычки, неудовлетворённость, раздражительность, злость, апатия и т.д.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите, то к чему есть склонности.

Так Вы будете задействовать свои способности (предрасположенность/умение/таланты/призвание) вдохновение, креатив, импровизацию, воображение, творчество, любовь, праздность и радость сердца к чему либо. Именно тогда Вы будете пребывать в умиротворении, в гармони с самим собой и миром который Вас окружает. Встречать людей своей судьбы, находить красоту в тех вещах в которых ранее не замечали и упускали. Тем самым привнося в свою жизнь — гармонию, целостность, и благополучие.

Именно тогда, когда Вы создадите почву для новых качеств, которые будут всесторонне расти в Вашем Я, и устроиться Ваша личная жизнь.

Один из самых коротких путей, изменить свою жизнь в лучшую сторону, это всегда говорить себе — ДА!

«Многие люди и не задумываются над тем, что они могли бы сделать карьеру из того, что они раньше делали бы и бесплатно. Просто потому что им это очень нравилось.» Allan Pease

Глубоко задумайтесь над этими словами. В них есть ключ и ответ. Поймите что Ваше, что бы Вы делали бесплатно. И тогда Вы найдёте способ как заработать на этом деньги.

sobiratelzvezd.ru/chego-ya-na-samom-dele-xochu/

www.inpearls.ru/png/2220.png

«Люби работу не ради денег — а ради самой работы.
Тогда она будет питать тебя, и будет приносить тебе радость.

Энергия производимая сознательной работой, немедленно преобразуется для нового употребления.
Энергия производимая механически, теряется навсегда». Гурджиев.

www.liveexpert.ru/journal/view/2089179-kak-najti-svoe-prednaznachenie

Найдите и посмотрите, видео по названию — TED RUS x Эмили Вапник Почему не у всех есть одно истинное призвание Emilie Wapnick

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.