Здравствуйте, мне 22 года, девушка. Живу с родителями, работаю. У меня есть брат и 2 сестренки. Часто ссорюсь с мамой по поводу того, что мой брат не работает, ему 24 года, магистрант. Ссору - вопрос №2265088

закатываю всегда я, просто с самого детства я старалась не быть обузой для родителей, из за чего отказывала себе в своих желаниях приобрести что то. А мой брат напротив, всегда чего-то требует. И всякий раз когда он очередной раз что-то просит у родителей, я начинаю упрекать маму в том, что она ему потакает. в порыве ярости я говорю маме много обидных слов, что она не заслуживает уважения и что она плохая мать. Упрекаю что она всегда ущемляла меня и уделяла мне меньше внимания, хотя в глубине души понимаю, что это не так. Мой брат и мама называют меня "эконом класс" так как я не люблю лишний раз тратить деньги на всякий мусор. Дома у нас работаем только мы с папой, но свою зарплату я трачу только на себя и папа все равно дает мне деньги, мне бы хотелось меньше обременять отца, и чтобы мой брат на свои расходы зарабатывал сам. Я хочу понять может это я не права, что требую чтобы каждый на свои расходы зарабатывал сам.Также часто слышу упреки от мамы, что я всегда всему недовольна. Она говорит что я требую много и не умею ценить людей такими какие они есть. Также, я часто очень требовательно к своим сестрам, от чего мама называет меня диктатором. Мне просто хочется чтобы все стремились стать лучше. Как мне справиться со своей вспыльчивостью и начать относиться с терпением к родным?

Ответы

Здравствуйте, Диана!

То, что больше всего раздражает нас в окружающих людях — это то, что мы в себе не принимаем. И вы подтверждаете это своими словами, что стремились не быть обузой. И да, вы не обременяете их материально, но что сказать о психологической стороне вопроса? В вашей семье вас называют диктатором, говорят о том, что вы постоянно чем-то недовольны.

Быть недовольной — это ваше право, но меня смущает ваша фраза. «Мне просто хочется чтобы все стремились стать лучше» А нужно ли это вашим близким? Если ваши родители обеспечивают сестер и вашего брата, значит им это нужно в какой-то степени тоже. Если бы они не могли или не хотели, то изначально бы сказали об этом. Но смысл в том, что они и рады помогать. Они считают, что сейчас смысл их жизни — помощь своим детям. Это не «правильно» или не «неправильно». Это выбор ваших родителей и ваших братьев сестер.

Самый лучший способ справиться со вспыльчивостью и начать относиться с терпением к родным — перенести фокус внимания на себя. Хотите стать лучше? Замечательно! Занимайтесь саморазвитием! Запишитесь к психологу или коучу. Ходите на тренинги личностного роста. Занимайтесь любимым делом! Стройте здоровые отношения и создавайте счастливый супружеский союз, если вы к этому готовы. Чего хотите сами? Хотите, чтобы все сами зарабатывали на расходы? Замечательно! Найдите хорошую работу, получайте денежное вознаграждение за это. Не любите покупать ерунду? Замечательно! Не покупайте!

А вообще, если говорить о вашей категоричности в этих вопросах, вы просто не позволяете себе такое поведение. Попробуйте ради интереса купить ерунду, которая вам доставит радость и состояние счастья. Попробуйте принять помощь родителей, если они сами предлагают. Попробуйте расслабиться и войти в положение ваших сестер и брата. А действительно ли на самом деле все так, как видите вы? Действительно ли эти люди «деградируют» по вашему мнению?

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Здравствуйте.
    "Я хочу понять может это я не права, что требую чтобы каждый на свои расходы зарабатывал сам." — Вы все еще конкурируете с братом за мамино внимание. И все Ваши претензии — попытки привлечь ее внимание к собственной персоне.
    "
Мне просто хочется чтобы все стремились стать лучше" — начните с себя.
    "
Как мне справиться со своей вспыльчивостью и начать относиться с терпением к родным?" — Вы ведь и «вспыльчивы», потому что требуете любви и внимания, но не получаете. Научитесь любить себя, тогда не будете зависеть от любви других. Нужна будет помощь — обращайтесь.
Диана, ваши родители имеют право расходовать свои деньги так, как считают нужным. Вы зарабатываете сами, но принимаете деньги от отца, хотя стремитесь к полной независимости. Такое впечатление от вашего рассказа, что вы хотите кому-то что-то доказать.

Возможно, вы считаете, что достойны большей любви, чем брат, который, по вашему мнению, мог бы и больше делать для себя и для родителей? Вы сами научитесь ценить себя, любить себя, потому что сколько бы родители не доказывали вам свою любовь, пока вы сравниваете свои заслуги и брата, вам всегда будет казаться, что вам что-то недодали, а ему дали слишком много, хотя он этого не заслуживает.

Отделяйтесь от родителей, становитесь самодостаточным человеком, живите так, как хотелось бы вам. Когда вы сами себя примите и полюбите, то вам не захочется больше никого ни в чем обвинять, сравнивать, вы перестанете вспыльчиво реагировать на маму и брата-магистранта.

У каждого своя жизнь. Родители стараются дать каждому ребенку то, что, по их мнению, ему сейчас нужнее. Вы достойны быть счастливой, радостной, спокойной. За вашим диктаторством стоит обида. Оставьте ее, это тупиковый путь. оставьте родителям, брату и сестрам ту жизнь, какая у них есть, займитесь своей жизнью, собой. И вы обретете гармонию, начнете сами ценить  себя и давать себе то, что вам необходимо.

Счастья вам!