Новосибирская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я находясь на больничном написать заявление на увольнение, и если могу защитывается ли время оставшегося больничного в счет отработки (2 недели)? Спасибо - вопрос №2265387

3 ответа

Ответы

Buh

Да, можете. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ Вы должны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, а не отрабатывать их. Это время можно провести в отпуске либо на больничном, в связи с чем были официальные разъяснения.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, такого понятия в трудовом законодательстве как «отработка» — нет. Есть предупреждение работодателя о предстоящем увольнении за 14 дней. Законодательством нет запретов когда вы о предстоящем увольнении его предупредите  (например: находясь в отпуске, на листке не трудоспособности и т.д.). Обязательно нужно снять копию и попросить зарегистрировать ваше заявление, то есть на вашей копии чтобы поставили входящий, чтобы не было в дальнейшем проблем с недобросовестным работодателем или сотрудниками. Бывают случаи когда говорят, что заявления мы не получали… Поэтому всегда регистрируйте.
Надеюсь, мой ответ для вас будет полезен. Буду признательна за оставленный отзыв.
С уважением, Анна.
Да можете уведомить и срок будет течь и на больничном

Buh