Варикоз - вопрос №226620

Добрый день, доктор!
Мне 24 года. Я на днях впервые побывала на приёме у врача с проблемой варикоза нижних конечностей. Вот результат УЗИ:
На обеих ногах — тромбы в просвете не выявлены, клапаны не состоятельны, поверхностные вены имеют 2 ствола, мал.подкожная вена диаметр 2, клапаны состоятельны
Правая нога: диам. устья 3 мм, стволов на бедре 5 и 6 мм, на голени 6 мм,на границе нижней и средней трети диам. 4 мм с несостоятельными клапанами, венозные притоки на бедре и голени
Левая нога: диам. устья 6 мм, стволов на бедре 6 и 7 мм, на голени 5 мм, на границе нижней и средней трети диам. 4 мм с несостоятельными клапанами, венозные притоки на голени.

Ноги у меня периодически болят и отекают, иногда сводит мышцы. Врач, посмотрев результат, сказал — надо оперировать. Затем спросил — не рожала ли я (нет) и не собираюсь ли в ближайшем будущем (а у меня есть такие мысли). После этого он сказал, что может быть может помочь и склеротерапия. И, если будет беременность, то эффект от неё сведётся к нулю.

Вообщем, ничего конкретного я не услышала. Два месяца пью Детралекс, Эскузан, втираю Троксерутин на ночь. Эффект — перестали пока болеть мышцы. Вопрос к вам — что делать, нужно ли оперироваться или ждать родов и оперироваться после них? Или поможет склеротерапия? И когда её делать?
Большое спасибо

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Варикоз  вас выражен, конечно, не сильно, однако при беременности он может дать осложнения и ухудшение состояния ног, т.к. нагрузка очень большая.  Отеки и судороги мышц свидительствует о венозной недостаточности. Это тоже ухудшится при беременности.

Правильнее всего удалить вены, а только потом думать о беременности и родах. Если после родов появятся новые венки, то они не будут опасны для здоровья или жизни, и вот их-то и можно будет закрывать склеротерапией.

А пока надо исправлять нарушенный кровоток — проблема не в расширенных венах, а в извращенном кровотоке по глубоким венам и несостоятельных клапанах. Это и надо исправить по мере возможностей. И вены удаляют именно для нормализации кровотока, а не для красоты.

Подумайте об операции (особенно левой ноги) серьезно. Намного правильнее и безопаснее сперва удалить вены, а потом спокойно жить дальше, рожать детей и не думать ни о чем плохом.

Здоровья вам!