Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста. Мне 21, студентка. Мои родители категорически против моего молодого человека. Они не встречались, не виделись, только издали. После они разузнали про его - вопрос №2266209

семью и явились в дом к нему и матери. Постоянные гонения, оскорбления меня и его, обвинения, давление со стороны родителей. Меня называют всякими гнусными словами, ревнуют к его матери, говорят, что им стыдно за меня перед людьми. Многие из знакомые подходят ко мне и говорят, что мы с парнем не пара, он такой сякой. Чужие люди. Молодой человек не пьет не курит, ведет домашний образ жизни, тоже студент, лишь младше немного меня. Я тоже, учусь хорошо, нет вредных привычек, половой жизни даже не веду. Родители говорят, что потом я пожалею, счастья не будет и финансовой поддержки от них тоже. Чем я заслужила подобное отношение? Как преодолеть это? Я больше не могу так жить. И прежнего отношения не вернуть с родителями никогда. Даже уже желания нет. Надеюсь, уехать после окончания университета. Посоветуйте пожалуйста, как быть. С каждым днем все хуже и хуже
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Маргарита!

Ситуация действительно очень непростая. Представляю каково вам ощущать себя в подобном положении. Между двух огней — с одной стороны молодой человек, ваша первая любовь, с другой стороны ваши родители.

Вы сейчас описываете позитивную картину вас и вашего молодого человека, т.е. социально одобряемую в какой-то степени. Правильные отношения, еще нет интимной близости, домашние оба, не курите, не пьете, наркотики не употребляете и учитесь хорошо. Открою вам секрет: даже если вести себя совсем правильно, не всегда вы можете получить позитивное отношение к себе.

Ситуация видится так. У вас посыл: «Родители, я же хорошая девочка. Пожалуйста, замечайте это. Мне больно от того насколько это игнорируется. Я же ничего плохого не делаю. Чем я заслужила?»

Как вы думаете, почему ваши родители против и почему знакомые говорят вам так?

Смысл в том, что жизнь не дает испытаний, которые вы не можете пройти, Маргарита. Как вы думаете, зачем вам нужна эта ситуация? Может быть, это самое время, чтобы проанализировать каких отношений вы хотите? Насколько у вас действительно схожи цели относительно отношений и действительно ли стоит это того?

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Здравствуйте, Маргарита.

Маргарита, вы уже взрослая совершеннолетняя девушка и имеете право принимать собственные решения, то также обязаны нести за них ответственность. Поэтому вы можете начинать жить самостоятельной жизнью, где вы будете встречаться с тем, с кем захотите, не опираясь на мнение родителей. Но наравне с этим вы будете сами себя обеспечивать. Если вы готовы к такой жизни — можете начинать ее прямо сейчас. Если нет — придется пока прислушиваться к мнению родителей.

Доброго времени суток.

Чем я заслужила подобное отношение? Как преодолеть это?

— Первое что Вам следует сделать, это отбросить все желания и слова других людей, в том числе и родственников.

И ответить себе на вопросы —

— Что есть взаимоотношения?

— Что есть любовь?

-  Что есть пара?

— Что есть ответственность за себя, свою жизнь, и свои решения?

Когда ответите на свои вопросы, тогда Вам будет легче принять решение.

Если Вы пара, если Вы любите друг друга, и хотите нести ответственность за себя, поддерживать друг друга, заботиться о друг друге, тогда Вы должны принять решение есть или Вы, или родители и их решение.

Вместе всё сделать и гармонизировать не получиться. По этому примите решение. Если Вы вместе, то и жить Вам нужно вместе, отдельно друг от друга, и вместе расти, созревать, начать работать по отдельности, заканчивать образование и т.д. И всё это без родителей. Тогда на их мнение Вам будет всё равно.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.