Навязчивые мысли о нравственности. - вопрос №2267332

Здравствуйте! Меня беспокоят навязчивые мысли о нравственности. Если я узнаю, что где-то объявляют траур или памятные дни, то я прекращаю свои дела, мероприятия или обучение чему-либо, так как мне кажется, что заниматься этими делами — не нравственно. Началось это после того, когда я занимался самообразованием в годовщину смерти родного человека. И в один момент я испытал сильную радость от полученного познания в тот день и это меня огорчило. После этого случая я стараюсь не применять то познание на практике. Начал избегать числа связанные с тем днем (например: не просматриваю видео, если оно опубликовано в это число месяца; если название или размер файла есть эти числа, то я их меняю; не покупаю товары, если на ценнике есть эти числа и т.д.). Не знаю, что делать. Спасибо и с Наступающим!

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

Началось это после того, когда я занимался самообразованием в годовщину смерти родного человека. И в один момент я испытал сильную радость от полученного познания в тот день и это меня огорчило.

— Вы привили себе чувство вины. И это в корне не правильно было.

После этого случая я стараюсь не применять то познание на практике.

— Вы не выбираете жизнь. Вы выбираете страх.

 Не знаю, что делать.

— Вас трансформирует — понимание. Выбирайте специалиста и работайте по своим вопросам.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. С наступающим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "что делать".
Ответ. Дамир, вам стоит, как минимум, обратиться к психотерапевту. ОКР — это невроз, расстройство, диагноз, который может поставить только врач-психотерапевт/психиатр.
По вашему сообщению, можно сказать: вы включили архаическое (магическое) мышления, которое связали с определенными датами, цифрами. Психотерапевт «переформатирует сломавшиеся шаблоны» вашего бессознательного, и выработанных на его основе:
*алогичных и архаического (магического) мышления и деформированных установок,
*ставших регидными, негативных физиологических реакций,
*деструктивных привычек и деформированных поведенческих моделей

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.