Вечный вопрос отношений мужчины и женщины... Как можно охарактеризовать или вообще понять мужчину, который говорит "я ничего не обещал, я тебе ничего не должен"? Встречались ок.1 года, - вопрос №2267440

познакомил с ближайшими родственниками. За плечами у него 2 брака, 1 ребенок от второго брака, полностью обеспечивает 2-ю семью ( бывшая никогда не работала), и первую бывшую (от которой детей нет и она спилась и не работает). Расставаясь, написал, что он в общем-то уже связан, тк на нем куча "ртов", которые надо кормить и одевать… Расстались из-за того, что развития отношений не было, было медленное затухание с его стороны, как мне казалось… Постоянно общается с обоими бывшими, а живет с мамой, ему 41 год… Что это за мужчина? Герой, который хочет спасти всех или подлец, который использует других женщин в своих личных интересах?
2 ответа

Ответы

Добрый вечер. С наступающим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "Что это за мужчина… Герой, который хочет спасти всех или подлец, который использует других женщин в своих личных интересах?"
Ответ. Это достаточно благородный мужчина (полностью обеспечивает 2-ю семью… и первую бывшую"), который трезво оценивает свои силы, в том числе и финансовые  («связан… на нем куча „ртов“, которые надо кормить и одевать»).
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Доброго времени суток.

Что это за мужчина? Герой, который хочет спасти всех или подлец, который использует других женщин в своих личных интересах?

— тогда возникает встречный вопрос. Кто Вы, что бы кого либо судить в этой жизни?

Мужчина живёт так как ему удобно. Это его жизнь, и он может делать с ней всё что угодно. Он предложил Вам определённый сценарий отношений, Вы могли бы предложить свой встречный, и потом уже вместе по пробовать найти компромиссы.

Но когда мужчина предложил Вам, у Вас был выбор. Принять эту схему или нет. Перед Вами не стояла задача его изменить (тем паче Вы не в праве этого делать). Вы так же не обязаны были дарить всю себя, и ждать и надеяться что то измениться в будущем, или он будет поступать с Вами так же.

Всё очень просто, Ваши приоритеты либо подходят друг другу изначально, или нет. Но вступать в отношения, со скрытыми намерениями и ожиданиями, это всегда выходит боком. Вам был преподнесён данный урок. Вы его усвоили?

Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.

Фредерик Перлз

Отвечая на Ваш вопрос относительно образа жизни мужчины, его мировоззрения. То причины могут быть разные, и не исключено что и сам мужчина не осознаёт подлинные мотивы, которые побуждают его поступать таким образом.

Возможно что мужчине нравиться чувствовать себя таким образом важным, нужным, возможно что его согревает чувство что от него зависят, и в нём нуждаются. Достойно ли это с точки зрения морали, достойно ли это поступка джентльмена или нет, я судить не берусь.

Но то что ряд женщин сами дали своё согласие на участие в гареме, то это их выбор, решение и ответственность.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.