Родственники мужа. - вопрос №226899

Здравствуйте! Я родом из России, из полуторамиллионного города вышла замуж в Западный Казахстан, в маленький городок с численностью населения в 100 тысяч человек и попала совсем в другой мир. Замужем год. Мужа я люблю. У меня есть 2 брата, внуков у моих родителей пока нет. У мужа 5 сестер и 2 брата,17 родных племянников . Живем мы в его родительском доме с его мамой и младшимбратом, остальные родственники приходят к нам в гости со своими детьми, которые «переворачивают» весь дом  и уходят. Отношения с родственниками мужа очень плохие. Когда я говорю им: «Почему не помогаете убирать(за собой же)?», они говорят, что они пришли в гости, зато  дают ценные указания по тому как и что делать по дому (хотя, гости себя так вести не должны). Здесь царят свои обычаи и традиции, другой  менталитет, люди не отличаются воспитанностью, очень хитрые, много бескультурщины. На меня поглядывают как на инопланетянку, смотрят на мою реакцию на их поведение. Отношения с родней мужа натянутые, были неоднократные скандалы, потому что я считаю, что ко мне нет элементарного уважения. Я — как бесплатная домработница. А они говорят, что все через это проходили. Сноху за человека здесь не считают. Я все рассказываю мужу, а он говорит, что я хочу его поссорить с его родней. Но моя цель другая - я знаю, что если не расскажу ему все как было на самом деле  сегодня, то в другом свете и с точностью до наоборот расскажут они завтра.Он то поддерживает меня, говорит, что знает какие они и сам хочет уйти жить отдельно, то говорит, что я хочу его поссорить с ними и он не может уйти из этого дома, потому что не может оставить маму. То говорит мне, чтобы я уезжала на свою родину, так как мне  на его земле трудно, но после того, как я пакую чемоданы ( 3 раза собирала свои вещи),  умоляет остаться , не оставлять его. Я считаю, что его родня не уважает его и, соответственно, не уважает меня. Они даже друг о друге за глаза говорят плохо. А муж не очень уверен в себе. Но он очень хороший и мне жалко его, хотя я сама жалость считаю самым бесполезным качеством. У него уже второй брак. Первая его жена, якобы, со всеми поругалась и поэтому они развелись. Но я не знаю сколько на самом деле правды в этой истории. Я очень много нервничаю, появляются боли, ломит руки, немеют ноги. На чужой земле, в трех тысячах километрах от родного дома. Его родные  говорят, что уже боятся мне что-то сказать, а я говорю, что они мне должны говорить?

Ответы

Здравствуйте,  Алема.

Вам все-равное придется еще не раз серьезно говорить с мужем о происходящем в вашей семье.

Вторжение в личное пространство семьи (а Вы именно об этом нам рассказываете)  - вещь очень неприятная и супругам нужно договариваться друг с другом, как на это сообща реагировать.

Судя по всему, в первом браке муж и его тогдашняя жена столкнулись с этой проблемой. И не смогли договориться- семья распалась. По законам семейной психологии непройденный в первой семье кризис повторяется в новом браке, в данном случае. уже с Вами в качестве жены.

Идеальный вариант решения проблем в отношениях — совместный с мужем поход к семейному психотерапевту. Только, вряд ли в маленьком городе есть грамотный специалист.

Может быть, имеет смыл онлайн-общение в интернете. при условии, что к нему будет привлечен муж.

Добрый день. Алема, мой ответ вас расстроит и разочарует. Но причина ваших  конфликтов в другом. Вы живете на Востоке и ваша религия- ислам. Вы же понимает, что «Восток —  дело тонкое» (к/ф«Белове солнце пустыни»).  Вспомните особенности религии, вспомните вековые традиции, основанные на ней.  Эти вековые традиции чуть -чуть ослаблены в больших городах и за рубежом, но они очень крепки, сильны, не рушимы  и непоколебимы в исламских странах (Западный Казахстан входит в их число) и особенно в кишлаках (селах) и маленьких городках.   Адема, вы пытаетесь биться с ветрянными мельницами. Как бы вы не старались, вам не переделать вековые традиции ислама. Поэтому вам надо изменить отношение к родным мужа и к самой ситуации вообще. Попробую объяснить на простом примере. Вы — девушка образованная и разумная, значит знаете такое выражение " в чужой монастырь со своим уставом не ходят". А теперь представьте, что дом мужа — этот тот, так называемый, чужой монастырь: в нем живут люди без образования, они «не испорчены» жизнью большого города, они живут так много веков, они живут по законам Корана и т.д. Эта жизнь и есть их Устав. А вы приехали из большого города, и у вас есть свой «Устав». И сейчас вы пытаетесь жить в чужом монастыре  по своему уставу.

Амина, если вы хотите сохранить семью, примите советы.

Первый. Уходите с мужем жить отдельно. И это будет ваш монастырь. Именно в нем  вы сможете установить свои правила, свой устав.

Второе. Не жалуйтесь мужу на маму и на его родных.  Поверьте, мама  любит своего сына, вашего мужа, не меньше вашего. Помните, именно эта женщина родила, вырастила и воспитала этого прекрасного мужчину, которого вы полюбили всей душой. Ваш муж — плод ее воспитания. Думаю вам  ей  за такого чудесного  мужа «спасибо» надо сказать. В любом случае старших надо хотя бы уважать.

Третье. Вы очень любите своего мужа, так пожалейте его — не ставьте супруга под перекрестный огонь уже начавшейся войны со свекровкой и его  родными. Поверьте, вашему мужу очень больно. Да и не честно это и жестоко по отношению к любимому мужу, предлагая  оценить поступки женщины, родившей и воспитавшей его. Женщины, которую он, так как и вас,  очень любит.

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.