Почему Бог после смерти Соломона отторг 10 колен Израиля, Ровоам же не виноват в грехах своего отца?! - вопрос №2270764

Это несправедливо
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Несправедливо, если рассматривать картину бытия личности только в земной её форме.
дети не отвечают за грехи своих родителей, просто у родителей рождаются дети соответствующие им по состоянию души.
При этом то что нам видится несправедливостью, может оказаться благословением и наоборот.
Пример:
человек очень хотел ребёнка(хотя и не дано было Свыше)… но выпросил… и Бог дал(хотя и не Хотел), ибо вырос ребёнок и стал убийцей.
Счастлив ли родитель?
Здравствуйте! А вы думаете читаете книгу написанную богом?  Вы уверены, на сто процентов?)) Любая религия это секта! Разросшаяся до государственных масштабов! Их цель контроль разума,  ума, и душ людей!!! Ну и обогащение за счет паствы!!!
Здравствуйте, аноним.
Пока Соломон верно служил своему Богу Иегове, у него всё было в порядке — Израиль процветал. Однако в последние годы царь отступил от Бога и стал служить чужим богам. Тогда Иегова сказал Соломону, что вырвет у него часть царства, но не в его дни — из уважения к Давиду и ради Иерусалима. И что сделает это в дни сына Соломона, оставив его сыну только одно племя (помимо Иуды). Им оказалось племя Вениамина (3
Царств 11:9—13). Нигде не написано, что после этого известия Соломон раскаялся.
Честно говоря, сам Ровоам ничем не заслужил милости Бога, потому что был гордым и надменным. Вспомните его ответ народу (3 Царств 12:3—17). На что народ ответил: "„Разве мы часть семьи Давида? Разве есть у нас хоть часть земли сына Иессеева? Нет! Так разойдись же, Израиль, по своим домам. Пусть сын Давида правит своим собственным домом"".
Так что именно действия самого Ровоама стали причиной разделения единого государства Израиль на Северное и Южное царства.
А Иегова готов простить того, кто раскаивается в своих делах. Вспомните царя Манассию и его злые дела. Бог простил его после того, как тот переосмыслил свою жизнь (было где и когда) и исправился. И даже вернул его на трон.
«Не может истинный Бог поступать нечестиво и Всемогущий действовать несправедливо!»(Иов 34:10).

С уважением, Олег.