Здравствуйте! Пишу вам чтобы для себя понять что происходит в наших с мужем отношениях,как назвать нашу проблему даже не знаю! Он не пьет, не курит, - вопрос №2276729

работает на двух работах, окружающие все от него в восторге все мне говорят какой у тебя муж! НО только я одна знаю какой он на самом деле! Наша семейная жизнь напоминает ад из которого я не вижу выхода, так как зависима от него ( есть маленький ребенок)! Нет он не бьёт меня он уничтожает меня морально, и у него это очень хорошо получается я чувствую что у меня трясутся руки бывают вспышки агрессии, я не хочу что бы мой ребенок видел меня такой! Он бьет меня словами фразами разговорами! Например: ты толстая (я себя не считаю толстой при росте 165 я вешу 65 кг), может например посмотреть фотографии на телефоне и сказать что у меня крокодилья рожа, если я ему говорю собирайся и иди ищи другую женщину или просто уходи в другое место жить он мне говорит что сделает это немного погодя, говорит что живет со мной только из за сына, что он не может своего ребенка отдать мне! самое его любимое: говорит ты не кто, я здесь царь и бог, падай пере до мной на колени и т.д! Возможно это покажется смешным но мне не до смеху! Многие бы сказали что он меня не любит и что я не нужна ему просто, но бывают моменты хорошие (такое ощущение что он видит что все я на грани и дает мне отдохнуть) он (так как хорошо зарабатывает) может купить мне все что я захочу, если я заболею он будет ухаживать! И вот я не могу понять почему так? что это у него характер такой? или перемена настроения!??? Я запуталась и больше нет сил это терпеть я готова бросить все забрать ребенка и уйти… спасибо

Ответы

Здравствуйте. То, что ваш муж делает с вами, это насилие, пусть не физическое, но моральное.
Судя по тому что вы говорите, ему это еще и доставляет удовольствие, то есть возможно, что ваш муж психологический садист. В данной ситуации у вас есть несколько выходов. Продолжать все терпеть, пока не закончится ваш душевный ресурс. Искать как можно быстрее пути ухода от мужа. Или же научиться не принимать это на свой счет, т.е. не давать ему того, что он хочет. Но нет гарантии, что тогда вербальная агрессия в ваш адрес не сменится физической.
Вам необходима длительная работа над собой с помощью специалиста, чтобы повысить вашу самооценку и научиться выстраивать свои границы, так, чтобы не позволять делать с собой в будущем подобные вещи, а вы в данный момент позволяете, к сожалению.
Позаботьтесь о себе, никакие материальные средства и содержание не стоят таких душевных страданий. Удачи вам.
Здравствуйте, Марина.
Отношения строят двое. Так что это и «у него характер такой» и у Вас. Но скажу, каждая жертва найдет своего тирана. Мало того. именно жертва(!!!) является «зачинщиком» отношений, которые описаны в психологии как «треугольник Карпмана» (Вы можете изучить тему самостоятельно). Да, Вы сейчас «готовы все бросить и уйти», полагая, что один муж «виноват» и уйдя от него, Ваши проблемы разрешатся. Ан нет. Вы так и останетесь жертвой и другие отношения выстроите по тому же принципу. А вот если ВЫ ПЕРЕСТАНЕТЕ БЫТЬ ЖЕРТВОЙ, то и отношения в браке изменятся (можете поверить или проверить). Нужна будет помощь — обращайтесь за личной консультацией.
Здравствуйте, Марина. Если готовы бросить все, собрать вещи и уйти, почему не делаете этого? У Вас есть определенные сомнения относительно тех редких моментов, когда Вам хорошо?
"такое ощущение что он видит что все я на грани и дает мне отдохнуть" — Да, когда человек действительно на грани, это видно. И если Вы сорветесь, то можете и прогнать или уйти от него. Но он то сейчас к этому не готов. Да и не в этом дело, по большому счету, а в отношении к Вам. И при таком отношении, Вы либо приняв решение — уходите, либо оставаясь, начните сами менять свое отношение к себе. Восстановите самооценку и уверенность в себе, начните любить себя, ценить и уважать, а подобных выпадов с его стороны не допускать, а пресекать. Изменитесь сами, и свое отношение к себе, тогда изменится и отношение мужа.