Имеется, у меня хороший друг вместе учились, росли, теперь Я выбрался из этой дыры, имею хорошее хоби, работу, правда я очень много работал в течении 2 лет над собой, в общем жизнь постепенно на - вопрос №2282639

колею, а у друга все также, нудная работа, (которую не хочет менять), хоби(писатель) пытается 3 год поступить в ВУЗ, но не разу даже не подал документы туда. При этом если я говорю о своих успехах он уходит всебя (и после негатив). (Мне 22, ему 23). Можно ли его как то расшатать, возбудить желания?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Антон!

Дело в том, что вы сейчас чувствуете некую ответственность и вину за его чувства по отношению к вам и вашим успехам. Вы попали в ловушку, потому что это не зона вашей ответственности. Вы можете человеку помочь, поддержать его, но при этом вы не можете строить за него жизнь. Если у него нудная работа и проблемы с поступлением, то значит его все устраивает. Значит, что он боится что-либо менять в своей жизни. И чья это проблема? Целиком и полностью его… Если уважаете своего друга, позвольте ему двигаться своими шагами к его личным целям. Боюсь, что в случае, если вы вмешаетесь, вы же можете и остаться виноватым.

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Антон Владимирович!
Понимаю Ваше беспокойство за друга, но на мой взгляд усилия подобного рода тщетны пока человек сам не проявит желания что-то менять. Это как кодирование от алкоголизма по просьбам родственников. Совершенно не эффективно! Друг взрослы и у него своя жизнь и свой путь. Вы свое вИдение высказали и этого вполне достаточно. Если другу понадобится помощь в мотивации или разобраться в себе или что-то изменить и он сам этого захочет порекомендуйте ему обратиться на наш сайт.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Антон. Можно ли, вопрос неоднозначный, да и не знаем мы Вашего друга, и причин, по которым он не меняет или не желает менять что-то в своей жизни. А вот что можно утверждать определенно, так это то, что дружба — понятие безусловное. И то, что Вы действительно можете сделать и делать, это принимать его таким как есть. Ну а если когда попросит о помощи в этом вопросе, помогите как и чем сможете.

Шендерова Елена