главная страница - вопрос №228399

вопрос такой: обзательно ли что бы главная страница сайта называлась  index.html?  я где-то прочитал  вроде  правило такое так ли это или страницу можно назвать по другому например:  как хочу так и называю .html

Ответы

можно назвать как угодно, но не забудьте настроить переадресацию с index.html на Вашу страницу.

Здравствуйте.

Да, Вы можете это сделать, но стоит учитывать тот факт, что при правильной настройке сайта, которая производится в служебном файле .htaccess, либо в админке CMS, адрес главной страницы должен быть таким:

moidomen.ru/

но не должен быть таким:

moidomen.ru/index.html или moidomen.ru/moenazvanie.html

и тем более не может одновременно открываться по нескольким разным адресам. Название index.html — это, можно сказать, техническое название страницы, на которое настроивается сервер, чтобы отдать пользователю правильную страницу при обращении к сайту.

Как Вам и написал Виталий выше, Вы действительно, можете назвать свою главную страницу по своему и сделать перенаправление, но данная операция теряет смысл.

Екатерина под перенаправить я и имел в виду правило в .htaccess

Виталий, конечно, я понимаю, что именно это Вы и имели ввиду, по другому перенаправление не сделать. Я просто расширила Ваш ответ, пытаясь донести автору вопроса, что данная операция по сути бессмысленна, т.к. нужно правильно настраивать сайт, чтобы главная показывалась и без /index.html и без /moenazvanie.html вообще, а показывался только домен moidomen.ru/ — это удобно и для пользователей, и с точки зрения индексирования сайта поисковыми системами.