Чем вреден чай, кофе? - вопрос №2291628

О пользе этих напитков перечитала очень много статей. Оказывается чай вплоть до лечения депрессии может помочь varjag.net/chem-polezny-chaj-i-kofe/
Но о вреде этих напитков умалчивают.
Какой может быть вред? Есть ли он?

Ответы

Здравствуйте. Эти напитки вредны только при частом употреблении. Кофеин содержащийся в напитках повышает давление, искусственно стимулирует выработку некоторых гормонов. А в сочетании с др. веществами находящимися в чае-кофе обладают мочегонными свойствами. Таким образом могут вымываются полезные соли. Наптки эти мы пьем горячими со сладостями, это плохо отражается на слизистой желудка, и приводит к нарушению обмена веществ. Просто всего должно быть в меру )… Будьте здоровы

не умалчивают,
— недавно отшумела кампания внушения населению вреда черного чая, в пользу приема внутрь зеленого чая.
— тихо тихо рассосались яростные агитаторы против натурального кофе.
....

Добрый день! Зеленый чай не рекомендуется принимать беременным, что бы не усиливать токсикоз и избежать низкой массы плода при рождении.   Чрезмерное употребление этого напитка также может привести к нарушению работы печени, почек.и  к подагре.
Чрезмерное употребление черного чая может сказаться на состоянии зубной эмали и костей за счет разрушения соединений кальция. Не желательно пить черный чай во время лечения анемии, т.к. он снижает усвоение железа.
Людям страдающим повышенным давлением, атеросклерозом сосудов, язвенной болезнью и хроническими гастритами нужно  ограничить потребление как черного так и зеленого чая.

Избыточное потребление кофе может повышать артериальное давление, препятствует усвоению кальция — это одна из причин, почему кофе не рекомендуют беременным женщинам. Кофе не рекомендуется принимать при глаукоме. холецистите, циррозе печени. бессонице, повышенной возбудимости.

В защиту этих напитков могу сказать. что их вред уравновешивается и пользой. Поэтому все хорошо в меру. 1-2 чашки напитка при общем хорошем самочувствии вне обострения хронических заболеваний вреда не принесет. а хорошее настроение точно создаст. Чашечка любимого напитка с любимой конфеткой(не кнфетками)  - это наслаждение.

КОФЕТЕРАПИЯ

Если день вам сегодняшний кажется чёрным,Поступите и мудро, и трезво:В кофемолке смелите душистые зёрнаИ засыпьте их в медную джезву. Чайной ложкой отмерьте немного корицыИ орех не забудьте мускатный:Без приправ кофе — словно скворечник без птицы,Как романс, что исполнен невнятно. Не спешите. Жар должен трудиться степенно.Пусть вода ароматы впитает.Наблюдайте за тем, как кофейная пена,Поднимаясь, неспешно вскипает. Но не дайте воде закипеть, ради Бога:Аромат и пуглив, и воздушен.Отдохнуть дайте кофе от жара немного -Отдых кофе, как путнику, нужен. А потом вновь его отправляйте в дорогуПо известному, прежнему курсу .Дальше — чашечка, хрупкая, как недотрога,Сливки, сахар, конечно, по вкусу. Сядьте в кресло, закройте глаза и вдохнитеЭкзотический запах кофейный.Растворите в нём эхо недужных событийИли горечь размолвки семейной. Пейте кофе без спешки, глотками с напёрсток,Размышления отринув на время.Кофе — чудо, оно позволяет так простоСнять с души неподъёмное бремя.
О пользе, вреде чая, кофе можно приводить доводы за и против.Если это все в меру и напитки сделаны из качественного натурального сырья, без консервантов и всевозможных добавок, усилителей вкуса, тогда это просто божественные напитки. Приятного чаепития.