Хочу уехать от родителей без чувства вины и страха. От этого зависит мое будущее . Чувство вины от того что оставляю их одних , ухожу по-английски ( ничего не сказав ) а потом со временем все - вопрос №2293631

раасказать 'ибо они меня не отпустят. А чувство страха от того, что может сделать отец когда узнает. Он довольно строгий родитель и часто ссориться с мамой, ему нужно чтобы все было по его. Только он в семье прав и все должны выполнять под его четким руководством. Конечно, я пыталась с ним поговорить, но кроме грубости и унижений он ничего не воспринимает.Он говорит " ты сдохнешь на улице 'или на заводе " Хотя мне уже 18 лет, и я себя веду хорошо, всегда слушаю его, боясь получить. Что делать? Простят ли они меня когда я приеду через год рассказать о своих новых достижениях?
19.01.17
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Эльвира, вы -умничка, вы правильно думаете и правильно хотите сделать («Хочу уехать от родителей… От этого зависит мое будущее… ухожу по-английски»). Это ваше желание называется своевременный важный и необходимый процесс сепарации от родителей. 
Ваш вопрос "Что делать?"
Ответ. Вам необходимо:
1. Продумать детальный план переезда, в том числе и работы, которая вам позволит полностью материально содержать себя. И не забудьте обязательно написать родителям записку или письмо, для того, чтобы они не побежали в полицию, и в которой вы сообщите, что будете регулярно (например, один раз в неделю) отписываться родителям о том, что вы живы и здоровы.
2. «Перерезать» психоэмоциональную «пуповину», с помощью которой родители управляли вами-это позволит вам стать свободной, самостоятельной . 
Ваш вопрос «Простят ли они меня когда я приеду через год рассказать о своих новых достижениях?»
Ответ. Родители примут ваше решение, если вы только будете твердо и жестко держаться его. Эльвира, прощают только в том случае, если человек виноват. Вас прощать не за что. Вы-совершеннолетний человек, который обладает всеми правами взрослого человека, такими же как и ваших родителей, правами. Сепарация — это абсолютно нормальный и жизненно-необходимый процесс. Ваше решение однозначное правильное.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
19.01.17
Лучший ответ по мнению автора

Ольга

3000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

от 800 p.
Читать ответы

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store