Добрый день! Я знаю, что страдаю социофобией. - вопрос №2296127

С возрастом получилось ее немного «приглушить» — я смущаюсь и волнуюсь, но все же делаю необходимые мне вещи. Однако чего до сих пор боюсь — большого скопления людей, среди которых я должна быть в центре внимания (когда выступаю у доски, например). Думаю, что все это связано с неблагоприятным опытом: я человек скромный и не всегда могу дать отпор, поэтому все, кому не лень, пытаются этим воспользоваться. Наверное, поэтому и начала бояться людей. Скажите, пожалуйста, есть ли способ «добить» социофобию самостоятельно? На данный момент нет возможности (финансовой) просить помощи у специалиста.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лариса! Вы сами поставили себе диагноз? «Добить»  социофобию  самостоятельно у Вас не получится. Это хроническое состояние и  для его преодоления нужно затратить максимум усилий и времени. Специалисты помогут Вам в этом. Найдите тех, кто на этом специализируется.
Добрый день. Я не думаю, что у Вас социофобия, по крайней мере, по тем симптомам, которые Вы описываете. Мне видятся здесь другие нарушения, которые гораздо проще лечить. «Фобики» поддаются сложнее. Напишите мне, обсудим.
Лариса, пока у Вас вполне успешно все получается делать самой. Сами себе диагноз поставили, сами хотите его полечить. К самой себе стоит относиться бережнее. Если уж так уверены в некоем особом душевном состоянии, посетите врача-психотерапевта по месту жительства, это бесплатно.