Уход от реальности - вопрос №292050

. Здравствуйте, меня зовут Вероника. Моя проблема в том, что я постоянно ухожу о реальности, и хочу научиться быть «здесь и сейчас».Начну из далека: я поймала на мысли, что я постоянно ухожу из этой реальности, то есть, я могу вслух (естественно наедине с собой) общаться с вымышленными персонажами, ну как будто ты мечтаешь, только вслух, что ли… Или я могувзять какого-нибудь человека с которым не общаюсь особо, наделить его в своих фантазиях всякими качествами, создать ему некий образ и даже влюбиться в него, в итоге, когда мне признаются во взаимности, я теряю всякий интерес к человеку, меня как-будто озаряет, что я образ придумала… Меня не заводят мужчины, то есть как, меня заводит сама мысль о сексе, а не противоположный пол… Я вообще в реальности не прибываю, более того, если я замечтаюсь и кто-то меня в этот момент потревожит, я начинаю сильно раздражаться, я по этой причине всегда опаздываю, и постоянно разочаровываюсь в мужской половине. Мне не хочется, чем-либо заниматься, поскольку я все могу прокрутить в голове. Причем я такая в детстве была, только эта была игра такая, «уходить в себя», а сейчас я уже вроде как не ребенок. Это проблема и она мне очень мешает.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Вероника.

Вы ведь убегаете в свои иллюзии не просто так. От чего Вы бежите, что так пугает Вас в окружающем мире? Ответ на этот вопрос и поможет найти пути решения проблемы. Обращайтесь, разберемся.

Здравствуйте, Вероника! В фантазиях вы находите для себя стабильность, предсказуемость, защищенность, безопасность. Реальная же жизнь и реальные люди вам гарантий на все это, конечно, дать не могут. Реальная жизнь  — это риск, это постоянное изменение и т.п. Поэтому фантазии сами по себе — это прекрасно, но когда они становятся бегством от реальной жизни приходит время для работы над собой, над принятием жизни и людей разными, а не только хорошими, над готовности выстоять в реальных испытанях… Если будет желание пройти консультацию или специальную программу по развитию нового мироощущения — обращайтесь, помогу.

В фантазиях нет ничего плохого, наоборот, эта важная функция психики, позволяющая строить планы, мотивировать, творить и развиваться. Другое дело, что у вас фантазии играют большую роль, чем необходимо  для нормального выстраивания отношений да и жизни вообще. Во многом это вопрос внимания. которое вы отнимаете от реального человека или ситуации в пользу фантазий. И на это есть причина -реальность всегда имеет последствия и иногда может причинить боль, если неправильно с ней обращаться или слишком привязываться.Именно этого возможно, вы избегаете в безопасности  фантазий. Попробуйте посмотреть на всё другими глазами. Ведь когда мы видим и понимает человека и ситуации, мы и держим её под контролем. Переключайте внимание на детали, анализируйте их. Поиграйте в это