Здравствуйте. Проблема с сестрой - блезняшкой. Постоянно ругаемся: непонимания, указывания на ошибки, не умение выслушивать. Скстра живет в Киеве, - вопрос №2299706

рабтать не хочет, а ждет только от меня помощи. Очень неблагодарная. Все воспринимает в штыки, правду не любит и завидывает мне по черному, чтожизнь у меня лучше удалась. Помогите с советом. Спасибо. Елена.

Ответы

Здравствуйте, Елена. Судя по тому, что Вы пишите о ней как о неблагодарной, и то, что только ждет от Вас помощи, можно сделать вывод, что помогали Вы ей не мало, и теперь устали не только помогать, а и от ее негативных выпадов в Ваш адрес. И тут же возникает вопрос: А почему так произошло? Почему вместо благодарности, она воспринимает все, что говорите, в штыки?
Понимаете, Елена, помощь, и содержание человека, перенимая его ответственность, за его же жизнь на себя, это разные вещи.
Когда человек иногда или периодически помогает кому-то, то такая помощь принимаетя с благодарностью.
Когда же помощь становится регулярной и постоянной, это уже становится содержанием человека, и самим человеком воспринимается как должное, уже без благодарности. Кроме того, такая «помощь», подразумевает и перенятие на себя ответственности за жизнь того, кому таким образом помогаете. Видимо именно поэтому, ваши отношения с сестрой и стали таковыми. А потому, Вам стоит пересмотреть отношения с сестрой, и вернуть ей ответственность за ее же жизнь.
Уважаемая Елена!
Просто перестаньте общаться с ней и все. Если она не хочет никого слушать и не ценит добро, то пусть сама крутится. Вы-то тут при чем?
То, что вы сестры совершенно ни к чему не обязывает.
Не впадайте в созависимость.
Мудрости Вам!