Как приучить ребенка спать отдельно? - вопрос №2301407

3 ответа

Ответы

Добрый вечер
Ваш вопрос «Как приучить ребенка спать отдельно?»
Ответ. Сделайте это постепенно и грамотно:
1. Не связывайте отлучение от груди и отдельным засыпанием — это два разных стресса, которые нельзя соединять.
2. Обязательно поговорите с малышом. Замените себя мягкой игрушкой, которую ребенок любит, например, сначала в дневное засыпание. а затем в ночное.
3. Оставляйте включенным мягкий ночник или купите флуоресцентные наклейки светящихся звезд (на потолок).
4. Обязательно посидите с ребенком и расскажите ему спокойную сказку, но уйдите, сказав,  что вы любите его и поцеловав малыша, пока он не заснул.
5. Утром его похвалите,  даже если малыш несколько минут полежал один в десткой, а если он поспит ночь один — устройте праздник для малыша.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Спасть отдельно от родителей будет полезно как для самого ребенка, так и для Вас, как мамы — «человека социального», имеющего право на своё личное время, отдых. После года жизни ребёнка уже можно приучать ложиться спать самому, в своей отдельной детской спальне. Для этого от Вас потребуется терпение и правильная организация как всего режима дня, так и сна. Избегайте факторов, провоцирующих нарушение сна: активная деятельность/игры/ просмотр телевизора/информации на компьютере/приём пищи или жидкости -всё это нельзя позволять ребёнку перед сном, мало активности/прогулок днём, ставшая неудобной для сна кровать/одежда могут способствовать плохому засыпанию. Всё это учтите при выработке навыка у ребёнка спать отдельно, сейчас ему очень важно создать все условия для того, чтоб он хорошо себя чувствовал физически и психологически. Начните с дневного укладывания спать отдельно, без Вас, в его кроватке. Перестаньте ложить ребенка рядом с собой, брать на руки, укачивать, просто посидите рядом с его кроваткой, где он засыпает, почитайте сказку, погладьте по спинке, чтобы ему не было одиноко, страшно, чтобы сгладить ощущение дискомфорта, потому что для него учиться спать отдельно — это стресс. Можете включить тихую, спокойную музыку, аудиосказку (тоже тихо),  закройте шторы, по возможности исключите посторонние звуки, положите рядом с ним игрушки. Ребенок возможно будет проявлять беспокойство, капризничать, Вы должны это всё стойко выдержать ) Вечером укладывайте его точно так же. Побудьте рядом, пока он не заснёт, обязательно в этом убедитесь и идите к себе в комнату. Пусть у него выработается привычка, как норма, что он засыпает и просыпается в своей кровати и всё с ним хорошо. Для закрепления этого момента уверенности и спокойствия при просыпании ребёнка утром или днём всегда разговаривайте с ним спокойно, ласково, давая ему только положительные эмоции — так он поймёт, что всё, что с ним происходит — хорошо, что мама довольна, что он хороший и делает всё хорошо. Когда он привыкнет, Вы сможете оставлять его засыпать одного. Вам для выработки новых правил и привычек у ребёнка понадобится время, возможно несколько дней и запас терпения, но результат Вас порадует. Всё обязательно наладится. Только терпением и любовью можно добиться желаемого результата в данном случае. Главное — максимально спокойная атмосфера и Ваша выдержка. Вы делаете только лучше для ребенка, приучая его спать отдельно, потому что длительный, дольше, чем год, сон с мамой в одной кровати, на руках с укачиванием, вызывает у ребенка зависимость от мамы, а в дальнейшем — проблемы с адаптацией в обществе, несамостоятельность, тревожность. У Вас всё получится и скоро Ваш ребенок будет засыпать быстро и самостоятельно. Удачи Вам, спокойствия и терпения. Обращайтесь за консультацией по любым вопросам, связанным с воспитанием и психологией вцелом. За оценку ответа буду благодарна.