Здравствуйте , мне нужен ваш совет . У меня очень низкая самооценка. Я чувствую себя везде лишней. Не могу общаться с людьми,не знаю,о чем с ними разговаривать . Постоянное ощущение тревоги (был - вопрос №2314150

поставлен диагноз "панические атаки"). Не могу постоять за себя. Чувствую смущение и стеснение, боюсь показаться глупой. Не могу отстоять свою точку зрения и кажется, что все против меня. У человека есть 3 зоны осознания: внутренняя, внешняя и средняя. Я постоянно пребываю в средней зоне. Не могу из нее выйти, стесняюсь себя. У меня нет близких подруг. Есть только парень (встречаемся на расстоянии 2 года, видимся каждый месяц). Он поддерживает меня, но сейчас я чувствую, что он охладел и я у него на последнем месте. Говорит, что выношу ему мозги, звоню не во время, когда он занят (первым не звонит), навязываюсь ему, боюсь потерять, т.к это единственный человек, который меня понимает, которого я люблю. Не могу понять, что я делаю неправильно. "Почему ты отдалился от меня?" — "Это не я, оно само. Мне нужно бросить учебу и работу и общаться с тобой?". От того, что я у него на последнем месте, самооценка понижается еще больше, думаю, что во мне что-то не так.Хочу изменить себя, но не знаю, с чего начать. Постоянная депрессия, слезы от любого обидного слова. Что вы могли бы мне посоветовать?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте. У отношений на расстоянии, есть только тогда, когда хотя бы известны примерные сроки, когда люди будут вместе, есть цель и стремление приблизить этот момент. Подумайте есть ли у Вас это в отношениях с парнем? Или все «размыто»… Вы об этом думайте, а не «выносите ему мозг». Что бы поднять самооценку, надо начать работать с психологом, так как с помощью ответов и форумов, Вы не подымите самооценку. Выберите психолога, который Вам по душе и договоритесь о консультации. Да, это платно, но Вы сравнительно не много потратите средств, но за то измените свою жизнь — это намного ценнее, чем даже самые дорогие материальные блага. Отв сей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Могу вам посоветовать личную психотерапию.
Здравствуйте, Елена!

Самооценка, по своей сути — явление довольно опасное. Недаром ведь говорят, что лучшая самооценка — ее полное отсутствие.

Но она есть. И, к сожалению, часто оказывается заниженной, т.е. человек субьективно воспринимает себя хуже, чем он есть на самом деле.

Впрочем, есть и хорошие новости — заниженная самооценка не является явлением, с которым нельзя справиться. Очень даже возможно.

Советы тут не помогут. Тут требуется работа с когнитивными схемами (мыслительными шаблонами) и глубинными убеждениями.

Выбирайте специалиста и смело обращайтесь за помощью. Качество жизни изменится настолько, что это будет стоить затраченных усилий.

Будут вопросы — обращайтесь.

С уважением, Антон.