Добрый день! Мне 25 лет, с 18лет поставили диагноз аномалия Арнольда киари 1 . (Делали КТ). Симптомы были за это время разные, артериальное давление повышается до 140/80(своё 110/70) , головная боль, - вопрос №2314595

боль в шее, давление в затылок, шум в ушах (был раньше ) головокружение (слегка ), слабость, нервозность, остановка дыхания при засыпании ( редко ). Сейчас меня невролог отправила на МРТ. По результату МРТ ( пишу только то, что нашли плохого ): В СВОДЕ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА КИСТА 10•5.4мм. СООБЩАЕТСЯ С ПРАВЫМ БОКОВЫМ ЖЕЛУДОЧКОМ.МИНДАЛИНЫ МОЗЖЕЧКА НИЖЕ УРОВНЯ БОЛЬШОГО ЗАТЫЛОЧНОГО ОТВЕРСТИЯ До 8ММ. В КОЛЕНЕ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА КИСТА МАЛЫХ РАЗМЕРОВ. Результаты меня очень расстроили и напугали если честно.Мне сказали, что кисты врожденные. А как тогда из разве могли не увидеть на КТ 7 лет назад? Хотелось бы получить рекомендации, на сколько это опасно? Получается мое нарушение кровообращения может привести к их росту? Что делать? Могут ли кисты расти? Спасибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Алия.

КТ и МРТ это разные исследовании и вполне вероятно что 7 лет назад на КТ такие маленькие кисты могли не увидеть. Маловероятно что это как то может отражаться на вашем состоянии и маловероятно что такие кисты необходимо как то лечить, вероятнее всего необходимо только наблюдение.
Но в любом случае вам необходимо показаться с результатами МРТ неврологу для определения дальнейшей тактики.