День добрый! моему сыну 17. 2 года назад было 4 попытки суицида, врачи поставили диагноз "умеренно депрессивный эпизод. Шизоидное расстройство. - вопрос №2316886

600 p
День добрый! моему сыну 17. 2 года назад было 4 попытки суицида, врачи поставили диагноз «Умеренно депрессивный эпизод. Шизоидное расстройство личности. Парасуицид» + вот уже более года болеет акне. Вопрос: Опасно ли принимать «Роаккутан» с побочными эффектами: «депрессия, психоз, суицид»?

Ответы

Добрый день! Вашего сына должен наблюдать врач, он и должен оценивать текущий суицидальный риск. Абстрактно ответить на вопрос об опасности роаккутана без оценки состояния Вашего сына невозможно.
Валентин, здравствуйте. Ваш сын имеет сложное психическое, психосоматическое, возможно соматогенное и определенно психогенное расстройство. Чем именно является «депрессивный эпизод» в этой сложной структуре — по Вашему сообщению судить невозможно, а это значит, что нельзя делать твердых заключений о противопоказаниях к лечению роаккутаном, который не показан при депрессии в анамнезе.
Я не могу не отметить, что акне часто имеет очень сильный психогенный компонент, очень ярко обостряется в период различных стрессов и становится незаметным в спокойном периоде. Этот факт вместе с Вашей информацией о парасуицидах (надеюсь, что именно ТАК звучит этот термин в диагнозе!) свидетельствует об очень выраженных психогенных реакциях Вашего сына на различные обстоятельства, о которых мы ничего не знаем из Вашего сообщения.
Я бы предложил Вам лично проявить активность в поиске серьезного психолога, который основывается на одном из современных и эффективных психотерапевтических направлений (когнитивно-поведенческая, гештальт-, экзистенциальная, гуманистическая, динамическая терапия, психоанализ...), чтобы представить своего сына и побудить его к началу процесса психотерапии. Без этого его проблемы будут иметь склонность еще и еще углубляться.
В терапии необходимо принять посильное участие всем членам семьи.
А что касается роаккутана — действительно, спросите у психиатра, лечащего врача сына.
здрауствуйте.роаккутан вызывает множество побочных действий в том числе психических расстройств.возможно вам нужно подобрать другое лекарственное средство, так как роаккутан выписывается уже когда заболевание не поддаётся лечению другими лекарствами.
Здравствуйте, Валентин!

Я бы не рекомендовала принимать Роаккутан с таким диагнозом!

Этот препарат применяют при тяжелых формах акне, когда основная терапия оказывается не эффективной.Если Вы не проходили обследования, то рекомендую посетить опытного дерматолога для индивидуального подбора терапии, учитывая сопутствующий диагноз.

Все препараты в разных степенях имеют побочные действия, но механизм действия Роаккутана до конца так и не изучен, поэтому тяжесть побочного действия предугадать невозможно.

По поводу основного заболевания-шизоидного расстройства личности-конечно же рекомендую наблюдение у психиатра, и проведение необходимого комплексного лечения: медикаментозная терапия и работа с психотерапевтом!

Здоровья Вашему сыну!
Здравствуйте, из Вашего сообщения можно сделать вывод, что у сына 2 года стабильное психосостояние.  Если ваш сын КОМПЛЕКСУЕТ по поводу акне и прием роаккутана назначил специалист, то нужно обратиться к вашему психиатру и под присмотром психиатра провести лечение, так как само наличие акне может спровоцировать депрессию.
Здравствуйте, Валентин.

, Не видела у Роукатана таких побочных действий, он несовместим только с антибиотиками, но сам по себе препарат тяжёлый со множеством побочных действий, особенно влияет на печень. Предлагаю для лечения акне и угрей эффективный гель эффезел, он отличено излечивает угревую сыпь и нет опасности на в отношении его психического заболевания, И если он принимает нейролептики, тоже нет никакой опасности в плане совместимости.

Здоровья Вам и Вашему сыну!
Здравствуйте, действительно препарат Роаккутан в данном случае стоит принимать с осторожностью, посколько он действительно может вызывать побочные реакции со стороны нервной системы. Помимо депрессии он может вызвать нарушение зрения, головокружение, головную боль, нарушение сна. Думаю, что прежде, чем принимать данный препарат Вам необходимо получить одобрение лечащего врача — психиатра, который наблюдает Вашего сына.
здраствуйте. я не советую.но лучше очной осмотр специалиста.
здраствуйте.это все должен делать врач-психиатр.очной осмотр.в интернете могу только написать какие препараты для него лучше будут
Попробуйте просто вникнуть в его проблемы, мечты, идеи, планы, хобби