Здравствуйте,мучает постоянно-переодическая боль в трахее,голос иногда становиться сиплым,нос постоянно сухой с кровавой корочкой,а по задней стенке - вопрос №2318449

ощущение слизи и отека, в горле постоянно какая то слизь, постоянно хочется как бы по хмхмхм-кать, чтобы слизь из трахеи ушла, если заставить себя покашлять, то в трахее хрипы, лежа на спине я слышу шум в груди и спине при дыхании, спирография-бронх. Проходимость не нарушена, жел и FVC в пределах нормы. Проба на обратимость отрицательная. Лежа на спине врач тоже слышит жесткое дыхание у меня. Ставит бронхиальная астма, верояно аллергическая, неконтролируемая, но говорит, что можно пролечиться и забыть про нее в моем случае.На аллергены сдавала, выявили, только на березу. Вопрос, на что опираются когда ставят этот диагноз, потому что я думала спирография основной метод диагностики, и как ее можно вылечить, я думала астма не лечится, и астма ли это, и когда еще можно сделать спиромметрию, для уточнения диагноза, если сейчас я лечусь? Спасибо Спирография VC IN 82-80 FEV1 117-119 FEF25 85-92 FEF50 101-102 FEF75 102-106 FVC 122,9-121,9% Суммарный иммуноглобулин Е=14.6Ме/мл ЦИК=0.06.Дома на пикфлоуметре всегда 350. Мокроту не смогла откашлять. Начала дышать беродуалом, пульмикортом, стало легче дышать только в первый день, но слиз в горле и как будто боль в трахее осталось, через десять дней назначили на три месяца симбикорт.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. Ваши неприятные ощущения в трахее и осиплость голоса скорее всего связаны с приемом ингаляционных препаратов. А слизь в носоглотке может быть вообще не связана с бронхиальной астмой. Обратитесь за консультацией к ЛОР-врачу. Сухость слизистых в носовой полости можно победить увлажнением: это орошение  слизистых специальными препаратами (Аквалор, Аквамарис.Долфин),  увлажнение воздуха в комнате (любые увлажнители помещений), ингаляции с физраствором через небулайзер (специальный ингалятор).
Врачи при постановке диагноза опираются не только на инструментальные методы диагностики, еще на клиническую картину (т.е. жалобы пациента и внешние признаки заболевания), лабораторные методы исследования, наследственность и много чего ещё учитывают. Повторная спирография будет информативна через 24 часа после приема последней дозы. но нужна ли она Вам. Такой диагноз не ставят с потолка, это уже означает. что Ваш врач взвесил все «за» и «против» при постановке диагноза «Бронхиальная астма».
Здоровья Вам