ПОКУПКА КВАРТИРЫ - вопрос №231847

при покупке квартиры нужно ли требовать обязательной выписки жильцов

Ответы

Шаг первый

Ознакомьтесь с паспортом продавца квартиры. Сверьте даты на штампах о браке с датами на документах, подтверждающих право на собственность продавца. Надо проверить состояние штампов — имеются ли выпуклые буквы на фото владельца и совпадают ли их контуры с нижней частью этих букв на паспортной страничке. Соответствует ли внешний вид хозяина возрасту, указанному в паспорте, и фотографии.
Сверьте даты на штампах о браке-разводе с датами на документах, подтверждающих право собственности продавца на квартиру. В ряде случаев, если продавец состоял в браке на момент вступления в права собственности (если даже позже развелся и если даже супруг никогда не был прописан в продаваемой квартире), вторая половина может предъявить иск на проданную площадь — суд его обычно удовлетворяет. Стандартный срок исковой давности о разделе имущества бывших супругов — 3 года. К тому же срок может быть увеличен, если истец докажет, что не мог подать иск ранее (болел, командировка и т.п.). В таких случаях необходимо более внимательно отнестись к документу о разделе имущества, вступил ли он в силу, не опротестован ли.

Шаг второй

Обязательно обратите внимание на соответствие адреса и параметров квартиры. Были случаи, когда покупали совсем не те квартиры, которые видели.
Небесполезной может оказаться попытка узнать в налоговой инспекции, нет ли у продавца задолженностей по оплате налогов, связанных с получением им этой квартиры в собственность. Может, он получил жилье в дар или в наследство, а налога не уплатил. Его проблемы могут стать вашими, если суд сочтет, что продавец в свое время так и не вступил в права собственности на наследство. Вообще-то обязанности контроля над этими налогами отнесены к функциям нотариуса.

Шаг третий

Убедитесь, что нотариус не подставной. Не секрет, что набор штампов и печатей сейчас можно на «черном» рынке приобрести за 1000 долл. Чтобы получить информацию о нотариусе, необходимо обратиться в нотариальную палату. В случае если с приобретаемой квартирой уже проводились сделки, то необходимо узнать про всех нотариусов, заверявших прошлые сделки и имели ли они лицензии в то время. Такую информацию частному лицу получить весьма проблематично, поэтому в нотариальную палату надо пригласить продавца и только в его присутствии вы узнаете обо всем.
Шаг четвертый
Если квартира продается по доверенности нужно серьезно насторожиться. Требуйте встречи с доверителем и проверьте его паспорт! Все дело в сроках доверенности — как правило, на три года, а если доверитель умер, то сделка от лица покойника будет признана недействительна.

Шаг пятый

Выясните, не состоит ли продавец на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах — есть риск признания сделки недействительной. Если вам не дадут такой информации в диспансере, то, возможно, ее почерпнуть с помощью военного билета. Посетить военкомат тоже бывает весьма полезно.
Шаг шестой
Требуйте выписки всех проживающих из продаваемой квартиры, до завершения сделки. Штамп о выписке легко подделывается, а поэтому неплохо прогуляться в паспортный стол.

И, наконец

Если некто продает квартиру по доверенности, посмотрите на самого доверителя и его паспорт. Бывает так: доверенность выдается сроком на три года, доверитель умер, а сделка совершается от имени покойника. Такие сделки аннулируются. Желательно перепроверить доверенность путем получения новой.
Однако и паспорт может скрывать смерть его обладателя. При сомнении надо все проверить по выписке из домовой книги. Но и тут возможны варианты. Человек может проживать не по месту прописки, а значит, и сведений о нем в его родном ЖЭУ или не будет, или они поступят туда с запозданием.
Простой совет: обратитесь к соседям — и будете все знать.
К моменту заверения сделки в нотариате настаивайте, чтобы из продаваемой квартиры все были выписаны. Штамп о выписке легко подделать; не поленитесь проверить выписку в паспортном столе.