Добрый день! Помогите, пожалуйста. Я замужем второй раз. От первого брака есть сын. С первым мужем были после расставания в очень хороших отношениях. Две недели назад он внезапно умер. Не могу - вопрос №2318490

принять и успокоиться. Постоянно думаю о нем, есть огромное чувство вины, что не сохранила семью. Давно хотела попросить у него прощения, так и не успела. Сейчас меня ничто и никто не интересует, с теперешним мужем не могу разговаривать. Как пережить эту смерть? Как отпустить человека, которого очень любила и не уберегла? Подскажите, пожалуйста!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. Я Вам сейчас напишу информацию, сколько человек восстанавливается после смерти близкого, но не для того, что бы Вы целый годы находились в трауре, а наоборот, что бы Вы быстрее прошли описанные стадии после утраты. Бывшего мужа Вы уже не веренте, так сложилась его судьба… Вы можете хранить память о нем, но осознать, что миссия каждого человека не Земле прожить свою жизнь достойно, тем более Вы воспитываете совместно ребенка и покойный был бы только рад, что бы Вы и его сын, жили счастливо.

Существует несколько стадий, которые сопровождают человека после утраты

  1. В начале это шок и оцепенение (длится до 12 дней), на этой стадии человеку трудно смирится с утратой.
  2. Стадия поиска, которая длится около месяца (все сроки условны, так как многое зависит от человека, который перенес утрату, а так же кто ему приходился умерший,, скоропостижно умер или болел)
  3. Стадия острого горя (наступает после 6 – 7 недель после утраты и длится около 3 месяцев)
  4. Стадия хороших и плохих дней (длится до 6 месяцев, после утраты)
  5. До года может возникать апатия и раздражительное состояние.

       Считается, то человек, который потерял внезапно близкого, полностью восстанавливается в течении года, после утраты

     От всей души, желаю Вам – Успехов и всего самого наилучшего!!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, примите соболезнования. Найдите информацию о горевании (это термин — горевание). Эта тема хорошо проработана, есть множество хороших полноценных статей. Если почувствуете, что сами не справляетесь, тогда — в личные консультации.