Стоит ли разбираться с психологическими проблемами самостоятельно? - вопрос №2320383

Мне 18 лет. В данный момент времени я не могу сказать, что чувствую себя хорошо. С раннего возраста, задавшись целью справляться со всем самостоятельно, привыкла не волновать близких своими проблемами. Сейчас я испытываю частые тревоги, которые не всегда являются обоснованными, не могу спать одна из-за страхов, постоянно просыпаюсь с чувством усталости и могу пролежать или проспать целый день, плюс к этому частое раздражение, смена настроения, проблема с нервами. Где-то с год я находилась в сильном нервном напряжение. В данный момент я не знаю что делать. Серьезно ли то, что со мной происходить, стоит ли идти к специалисту или можно справиться самостоятельно?

5 ответов

Ответы

Кристина, здравствуйте.Вам надо пройти мед обследование, что бы исключить физиологическую составляющую, если будет все нормально, то тогда обратиться к психологу на личный примем или онлайн — это оптимальный вариант. Самостоятельно здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. Я Вам сейчас напишу, стадии горя, который человек проходит после утраты, но не для того, что бы Вам было плохо целый год, а для того, что бы Вы вышли с этого тяжелого состояния, как можно быстрее. Мужа уже не вернешь, к большому сожалению, но по многим источникам, смерть — это переход в другую жизнь, вечность. У каждого человека своя миссия на Земле и у каждого своя судьба, но задача человека прожить земную жизнь, как можно лучше. Храните память о муже, но я уверен, что бы муж хотел, что бы Вы лично и дети, жили счастливо. Вы найдите любимое занятие, что бы Вы успокаивались, может нахлынуть тоску, но не бойтесь этого состояния, если хочется плакать, то плачьте, но потом успокойтесь и восстановите свое состояние, понимая, что Вам надо жить для себя и ради детей. Можете начать читать книги по психологии, которые так же отвлекут Вас от горя.

Существует несколько стадий, которые сопровождают человека после утраты

1.                              В начале это шок и оцепенение (длится до 12 дней), на этой стадии человеку трудно смирится с утратой.

2.                              Стадия поиска, которая длится около месяца (все сроки условны, так как многое зависит от человека, который перенес утрату, а так же кто ему приходился умерший,, скоропостижно умер или болел)

3.                              Стадия острого горя (наступает после 6 – 7 недель после утраты и длится около 3 месяцев)

4.                              Стадия хороших и плохих дней (длится до 6 месяцев, после утраты)

5.                              До года может возникать апатия и раздражительное состояние.

       Считается, то человек, который потерял внезапно близкого, полностью восстанавливается в течении года, после утраты

     От всей души, желаю Вам – Успехов  и Всего  самого  наилучшего!!!

«Серьезно ли то, что со мной происходить, стоит ли идти к специалисту или можно справиться самостоятельно?» — к специалисту идти необходимо и не тяните с этим, Кристина. Поговорите с родными и обязательно обратитесь, как минимум  к психологу. Удачи. Ирина.
Ув.Кристина, приняв решение самостоятельно справляться с проблемами вы, вместе с положительными моментами такими как опора на себя, приобрели и отрицательные моменты, такие как недоверие к миру. Решая в детстве проблемы без родителей вы отдалились от них и это не способствовало установлению близких доверительных отношений с товарищами. Обычно подростки отделяются от родителей в 14=16 лет и собираясь в группы обучают жизни друг друга.Этот процесс иногда бывает успешным, иногда нет.Все зависит от того, какова компания.Но хорошо то, что человек умеет приблизиться к людям и не оказывается в изоляции. Похоже, что Ваши печали имеют корни в неумении установить теплые доверительные отношения.
Я не вижу необходимости в посещении врача ибо у вас не медицинская проблема, а социальная. Вы пишете, что не можете спать одна. Это и показывает, что у Вас потребность в более уверенном человеке, который Вас успокаивает. Вам помогла бы групповая психотерапия. Такие группы существуют в городах при поликлиниках и сейчас достаточно много всяких центров, которые занимаются с группами населения.Можно получить помощь и на сайте, в личном контакте с психологом. Обращайтесь в чат. Со страхами существует много методик, которые могут Вам помочь и при общении с психологом вы приобретете опыт доверительного контакта и расширите свой социальный кругозор, который укрепит Вашу психику. Всего доброго Вам.
Кристина, жизнь нужно сначала прожить, а потом познать. Нет конечно, самостоятельно бесполезно, не хватит и многих жизней. В мире переизбытка информации, как и в мире недостатка, невозможно найти то, что вам нужно. Это то же самое, что найти вторую половину и не ошибиться. Кстати хотите тест, только обратитесь сейчас. С ув. Александр Пиденко.
«привыкла не волновать близких своими проблемами»

Кристина, только вот это — уже повод обратиться за помощью.

«можно справиться самостоятельно?»

А кто сказал, что специалист будет справляться вместо Вас?