Правда ли что игры расслабляют мозг и очищают его от мыслей? - вопрос №2322143

Женщина пишет в своем журнале что перед сном играет в игры на телефоне, чтобы расслабить мозг и очистить его от ненужных мыслей
Звучит очень странно

Разве в игры играют не для удовольствия и развлечения?

Или это способ переключиться и снять напряжение, а она так странно это формулирует — «расслабить мозг»?

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Ответы

Скорее всего вы по разному понимаете выражение «расслабить мозг». Игры бывают разные, какие-то действительно расслабляют, а какие-то наоборот заставляют думать. Не совсем понятна цель вопроса и проблема, но в любом случае игра игре рознь и ответ на ваш вопрос может быть как положительный так и отрицательный.
Игры вызывают зависимость. Так же можно и наркотик принимать перед сном. От мыслей конечно отвлекают игры, но побочный эффект, вот что страшно. Удачи. С ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте. Расслабить мозг — это не правильное выражение, я бы назвал это, как переключить мысли с одних, на другие — это приносит удовольствие и человек отходит от повседневных забот. Если играть в меру, то это допустимо. Если же играть много часов в день, то наоборот мозг перегружается, так как человек «в азарте» и может сформироваться игровая зависимость. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Правда ли что игры расслабляют мозг и очищают его от мыслей?»
Ответ. Нет, не правда.
Ваш вопрос "Разве в игры играют не для удовольствия и развлечения?"
Ответ. Нет, это не верное утверждение. В игры играют не только для удовольствия и развлечения. Игры являются, например,  средством самообмана или бегством в иллюзию, от решения своих реальных проблем, в том числе и коммуникативных и т.д.
Ваш вопрос "
это способ переключиться и снять напряжение, а она так странно это формулирует — «расслабить мозг»?"
Ответ. В этом вы правы. Не верная формулировка или трактовка своих мыслей, ощущений, действий- это показатель  обесценивания человека самого себя.
Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте.
«Правда ли что игры расслабляют мозг и очищают его от мыслей», да, если это длиться не долго и как описано в вашей ситуации перед сном.
 Девушка не умеет или не хочет справляться самостоятельно с вероятно тревожностью, и нашла для себя такой способ.

 С уважением,
 Владислава
Здравствуйте!
Вы правы. Это способ переключить внимание. И соответственно мрачные мысли не приходят в голову пока увлечен игрой. «Расслабить мозг» это образное название релаксации.
Удачи Вам!
Для неё — да, это способ, как она выражается, может и не совсем правильно, «расслабить мозг», она такой путь решения для себя видит, так чувствует. Скорее всего, так она просто отвлекается от того негатива, который накопился у неё в течении дня, замещает эмоции радости, восторга. Таким способом её организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает в силу её убеждений, образа жизни, занятости. В играх она реализует свою потребность в признании, быть свободной, позиционируя себя в таком образе, какой сама себя хочет видеть и какой хочет казаться в глазах других людей (тех, с кем играет там, например). То есть, в общих чертах можно сказать, что женщина сама добровольно погружает себя в состояние игры для того, чтобы справиться с проблемами вместо того, чтобы перестраивать свою жизнь, гармонизировать её, прилагая для этого усилия, тратя время и энергию. Она предпочитает «путь наименьшего сопротивления», надеясь, что всё и так само собой когда-нибудь решится. Склонна уходить в мир иллюзий, не решая самостоятельно проблемы, перекладывать ответственность за то, что происходит с нею, на других. Вы не пишете, кто она для Вас, что именно хотите, для чего Вам знать мотивы её поведения. Осуждать её за эту привычку нет смысла. Это не значит, что она плохая, не способна Вас любить и дарить положительные эмоции. Просто она такая, какая есть и не изменится от Ваших просьб, требований, условий, только если сама этого захочет, тогда — да. С нею можно построить гармоничные отношения, если правильно действовать, найти подход. Если захотите для себя ситуацию прояснить, пишите в чат, покажу профессиональный взгляд и пути решения. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна. С уважением, Светлана.
Доброго времени суток, Аноним!
Любая смена деятельности не раслабляет мозг, а «переключает» области задействованные в том или ином процессе. Мозг работает ПОСТОЯННО, даже во время сна.
Некоторые игры разрабатывают для обучения в той или иной области, развития (возрастная), развлечения в свободное время. Другое дело что некоторые люди попадают в зависимость.
«Уход» в игру- это бегство из реальности, проживание чужой жизни.
Замечательный вариант поддержания себя в тонусе- смена вида деятельности: поработал умственно-поделал упражнения-почитал-приготовил еду-погулял на свежем воздухе...

Мудрости Вам!
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Это знаете… Поменять шило на мыло.  Игры тоже выкачивает энергию