Здравствуйте, уважаемые эксперты. Меня мучает страх стать старой мамой. - вопрос №2322759

Мне 34 года. Я «поздноспелка», впервые сексуальные отношения случились в 25 лет. В 28 лет вышла замуж. У нас с мужем долго не получалось зачать ребеночка. Мы постоянно лечились, поддерживали друг друга, я и к иконам ездила, и по врачам ходила. Если бы сказали грызть землю, я бы грызла ее, только бы родить ребеночка. Всегда мечтала о настоящей большой семье, не понимала людей, которым и без деток хорошо. Год назад даже думали взять ребенка из детдома. Но случилось чудо: я забеременела. Боялась выкидыша, но, слава богу, пока все хорошо, срок 10 недель. Но появился страх: я буду старородящей. Рожу ребенка я в 35 лет. Мужу будет 43 года. Я вижу в женской консультации и на детских площадках мамочек 20-25 лет. Они молодые, здоровые, счастливые. Боюсь, что буду самой старой мамой. Гинеколог мой говорит, что я старородящая, после 30 вообще уже не рожают, это опасно. Меня мучает страх, смогу ли я стать хорошей мамой моему ребенку.Хватит ли сил на то, чтобы быть активной, позитивной. Боюсь, в школе меня будут принимать за бабушку, а не за маму. Что будут косо смотреть. Сейчас я занимаюсь спортом, слежу за собой, ничем не болею, но кто знает, что будет через 5-7 лет? Мне будет уже за 40. А я мечтаю и о втором ребеночке. Муж тоже боится, хоть и держит страхи в себе. Он хочет быть примером для детей, сильным, здоровым и активным папой. Вдруг ребенок будет стыдиться моего возраста? Что, если я не справлюсь? Помогите советами, пожалуйста.

Вопрос задан анонимно
08.02.17
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Сейчас такие размышления могу Вам навредить. Если исходить из статистики, то в последнее время участились случаи родов после 40, а Вам всего лишь 35. Следите за собой! Маленький ребёнок после 35 -это большой стимул для женщины оставаться в форме. Ваши опасения  "… боюсь, в школе меня будут принимать за бабушку, а не за маму. Что будут косо смотреть..." — абсолютно беспочвенны , и в 25 можно выглядеть как бабушка. Убирайте все негативные мысли. Думайте о хорошем! Удачи Вам!
08.02.17
Здравствуйте. Надо найти причину Вашего страха, понять абсурдность того, что ребенок Вас будет осуждать, тем более во многих странах, как раз и становятся матерями в Вашем возрасте. Вы наслушались «бреда» гинеколога, который живет временами бывшего СССР. Оптимальный вариант, что бы Вы все страхи, проработали с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
08.02.17
Здравствуйте.

Какие же тут могут быть советы. Если мы вам скажем, что вы напридумали себе полную чушь и посоветуем перестать это делать, вам это поможет? Нет, не поможет. Срочно — в личное консультирование. И меняйте гинеколога. Ваш врач, утверждающий, что «старородящая, после 30 вообще уже не рожают, это опасно» как минимум некомпетентен.  
08.02.17
Здравствуйте, Аноним!
Психическое и физическое состояние мамы влияет на развитие плода.
Рекомендация: записаться на личную консультацию для выявления истинных причин тревожности и последующей проработки.
PS Для поднятия настроения почитайте о счастливых случаях материнства среди знаменитостей кому за 40.

Мудрости Вам!
08.02.17
Здравствуйте, прям «мания» какая-то навешивать на себя ярлыки и бирки, и не только на себя :) 

«Они молодые, здоровые, счастливые»

… и глупые.

«Гинеколог мой говорит, что я старородящая»

Смените гинеколога.

«Меня мучает страх, смогу ли я стать хорошей мамой моему ребенку», "Что, если я не справлюсь?"

Такие страхи и сомнения настигают всех нормальных хорошим мам. Стоило бы насторожиться, если бы их у Вас не было.

«Боюсь, в школе меня будут принимать за бабушку, а не за маму»

Это зависит только от Вас.

«Вдруг ребенок будет стыдиться моего возраста?»

Думаете, ребенок рождается сразу нагруженным стереотипами? Ребенку возраст родителей безразличен.







08.02.17

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store