ВИЧ - вопрос №232290

Здравствуйте. У пару дней назад был большой рис инфицирования ВИЧ. Сейчас мне очень плохо, ничего не могу делать, я не знаю как пережить время до окончания периода окна.

Страшно даже представлять такую перспективу, хотя она и очень реальна.

Wlw
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

не думаю, что стоит уходить от актуальных переживаний и говорить себе, что все хорошо. уходя от жизненной трудности вы только затягиваете свое состояние и переживания, ведь они сами собой никуда не денуться. посмотрите внимательно вокруг себя, есть ли в вашем окружении человек, которому вы готовы были бы открыться, поделиться своими переживаниями и страхами? Когда вы волнуетесь, ваше внимание сужается и вы можете не видеть выхода из сложившихся обстоятельств.  вспомните, что может помочь успокоиться вам? что помогает прийти в себя в других ситуациях когда вы испытываете сильные переживания и страх? что может помочь вам прийти в себя, может это прогулка, чтение, рисование.

ваше восприятие ситуации играет не малую роль в том, что происходит в вашей жизни.удачи вам

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Владислав!

Не смотря на большой риск возможного инфицирования ВИЧ, не стоит прогнозировать худший вариант развития событий. Если есть тревога и волнение, обратитесь к выбранному Вами психологу, Вам помогут успокоиться и дождаться окончания того периода, который Вас так пугает. Удачи. Ирина.

Здравствуйте!

Я очень хорошо понимаю Ваше состояние… Но знание (информированность), в любом случае, лучше, чем неизвестность.

Как бы там ни было, ты переживниями ничего не изменишь, а стресс--это очень вредно. Жить в страхе — это не то, что  Вам нужно. Научите себя через эту ситуацию быть решительным и жить со знанием!

В этот период не  изучайте информацию по симптоматике. Если бы взяли мед.справочник и начали последовательно читать симптомы разных заболеваний, то, поверьте, нашли бы у себя даже те, которых в принципе не может быть. А продолжительную головную боль и недомогание человек легко способен вызвать у себя сам «страшными» мыслями и переживаниями на тему «а вдруг?».

И еще момент: чем больше Вы думаете и ищете у себя симптомы, тем больше вероятности, что все эти симптомы обязательно проявятся. И в этом не будет ничего удивительного, это психосоматика — появление симптомов болезни, которой на самом деле нет.

Инкубационный период этого заболевания длится от 2 недель до 6 месяцев, в этот период результаты анализов могут быть сомнительными или отрицательными, даже если человек болен. Поэтому рекомендуется сдавать анализ сначала через 2-3 недели после опасного контакта, а затем повторить эту процедуру через 3-4 месяца, чтобы быть точно уверенным в результате. Лучше если анализ будет взят методом ПЦР.

По статистике, у большинства людей, инфицированных ВИЧ, через 3 месяца результаты анализа показывают положительный результат. Однако есть некоторый процент людей, которые оказываются больны ВИЧ, но положительный анализ получают только спустя 4-6 месяцев. Именно поэтому рекомендуется сдавать анализ несколько раз в течение полугода с момента опасного контакта.

Захотите пообщаться с психологом, приходите в чат.

Не накручивайте себя, не рисуйте негативных сценарев! И удачи Вам!

Владислав, я советую вам отпустить страхи и срочно переключиться на темы, не касающиеся данного вопроса.

Если появляется пугающая мысль, срочно говорите ей «стоп» и проговариваете: «Я здоров». Есть подробные техники работы со страхами.
Захотите побеседовать, обращайтесь.

Всего вам хорошего и удачи!

да — страшно если «представлять», но совсем НЕ страшно, если не предсталять, или представлять то, что совсем не страшно

— это не головоломка а вход в специальную технику, обучающую управлению  воображением

страх можно сжечь, но сжечь может  и страх — все зависит от  того в чьмх руках пульт  управления

Здравствуйте! Мне кажется, что самое лучше сейчас думать не осамой перспективе наличия ВИЧ, а попробовать вжиться и представить себе себя как будто бы уже все ясно — да, Вам сказали, что Вы инфицированы. Что дальше? Если хотите продолжить обсуждение, пишите.