Доброе утро! Если в мазке на цитологию обнаружили воспаление. На скрытые инфекции все сдавала, все чисто. Обнаружили молочницу. Лейкоциты 12-15. - вопрос №2323856

Может ли причиной тому быть молочница или эрозия шейки матки? Спасибо.

Ответы

Ксения!

Если вы сдавали мазок во 2 фазу цикла, то такие цифры лейкоцитов есть норма для этой фазы цикла.
Кандидоз является причиной этому.

Лечите только кандидоз. И затем Пересдайте мазок на онкоцитологию.

Добрый день, Ксения!

Да молочница может быть причиной такого незначительного повышения лейкоцитов. А вот эрозия скорее наоборот, Воспалительный процесс во влагалище мог способствовать образованию эрозии.
Плюс ко всему лейкоциты могут быть повышенные, если вы болели или у вас был насморк на момент сдачи мазка. В любом случае, нужно пролечится и заново сдать мазок. Это важно!