добрый день. нас оповестили что в нашей организации грядет большое сокращение штата, (оповещение устное) лично в нашем отделе об этом сообщили неделю назад. и буквально через 2 дня пришли предлагать - вопрос №2325542

предлагать перевод на другие должности, а если отказываемся то увольняют по собственному желанию без выплаты пособия как при сокращении. Законно ли это? и можем ли мы не согласиться с этим и потребовать компенсации согласно какому то законодательству?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Если сокращают ставку, то в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ предупредить об увольнении Вас обязаны за 2 месяца, в течение которых Вы будете получать зарплату, а также выплатить выходное пособие, исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.