Надо ли удалять увеличенные лимфо-узлы на руках? - вопрос №2325745

4 ответа

Ответы

Добрый день, Ольга.

Для того чтобы дать вам какие то рекомендации необходимо знать всю вашу ситуацию, необходимо предоставлять хотя бы фото.
Лимфоузлы где бы то ни было, удаляют только при онкологических заболеваниях (метастазы). С целью постановки диагноза берут ткань лимфоузла, либо весь узел для гистологического исследования.В редких вариантах, когда лимфоузел нагнаивается его приходится вскрывать.Вот, практически и все, что делают хирурги с лимфоузлами. На руке все эти варианты возможны только в подмышечной впадине.Остальное или казуистика или не лимфоузлы.
Надо увидеть эти «лимфоузлы», возможно это множественные мелкие липомы.
Здравствуйте, Оля.

А Вы уверенны, что это именно лимфоузлы?  Действительно, лимфоузлы прощупываются только в подмышечных впадинах, и увеличение их говорит либо о воспалении, либо об онкологическом процессе. Согласна с экспертом Максимом Владимировичем, при не гнойном воспалении лимфатического узла его лечат с помощью антибиотиков, при гнойном вскрывают и тоже лечат антибактериальными препаратами, а при онкологическом процессе удаляют. Если У Вас есть какие-то уплотнения на руках, ( Вы не указываете каких именно частях рук), то это что-то другое, а не лимфоузлы. Покажитесь хирургу очно, для установления точного диагноза и выбора правильной тактики лечения.

Здоровья Вам!