Здравствуйте!Не могу принять прошлое,измучилась вся.Дело в том,что я матерью своей не считала в полной мере свою мать,а считала бабушку.Ее я - вопрос №2327858

слушала.Теперь терзаюсь этим, очень сожалею.Ведь все могло сложиться по другому: были бы хорошие отношения изначально с мамой.Матерью стала считать мать только в 32 года.А это считаю очень поздно, хотя лучше поздно, чем никогда! Не принимаю и не понимаю еще то, что мать не могла в раз любить нас вдвоем с моей двоюродной сестрой.Она оформила над ней опекунство в детстве, сейчас называет ее дочерью.Мы с самого детства боролись за место в ее сердце.Было очень тяжело, плохо.Сестра «хотела занять мое место»Не понимаю как могла мать так себя вести, я ж ведь родная дочь.Постоянно спрашиваю себя: как она могла? Помогите пожалуйста разобраться, отпустить прошлое?!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! Анализировать прошлое, дело не благодарное. Почему мама так поступила? Возможно считала, что сестре нужно больше заботы, так как она была обделена родительской любовью и т.д.
Важно, что вы несмотря ни на что, смогли сквозь все детские обиды,  считать своей матерью. Она ею и была всегда, только возможно вы воспринимали ревностно все ситуации.
ВАШЕ МЕСТО В СЕРДЦЕ МАТЕРИ НИКТО НИКОГДА НЕ ЗАЙМЕТ!!! Потому что, это особое место!!!
Поговорите с мамой по душам, по-женски, без упреков и обид… Думаю, вы сможете понять и простить друг друга!!!
Нельзя жить там, где нас уже нет (прошлое), нельзя строить иллюзии там, где нас еще нет (будущее)
Живите здесь и сейчас. А если не хватало в детстве материнской ласки, общения, можно наверстать это сейчас. Лучше поздно, чем никогда!!!

Берегите себя и своих близких!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,
мама у вас все равно
у вас одна
и не бабушка это
часто путают того с кем более менее хорошо
и кто согласен уделять внимание вашему воспитанию
все равно вам не мать и не отец
просто они проявляют к вам внимание и согласны отдавать часть себя
и получать соответственно от вас
вся ваша часть все равно у родителей
ревность
есть всегда и среди родных братьев и сестер
вам наверное это урок жизни
принимать других как делала ваша мама
чувство собственника
вам еще предстоит
принимать или нет свекровь а ей вас
это тоже тяжелый урок
и многие его не проходят
отторжение
забывая
что взяли приняли от этой женщины ее сына или дочь
и тем уже приняли саму свекровь или тещу
но идет борьба
у многих
это я в тебе беру
это не беру
отдай обратно своей матери или отнеси отцу
такое расчленение
род страдает от этого
вместо
принятия уроков
и отработки война родов в одном лице жены или еще как в вашем случае приемной дочери
если ваша мама по каким то причинам приняла этого ребенка вам как младшей надо было принть ее решение
и не тратить силы на вытеснение
а на принятие и общую любовь

Прошлое — это такая вещь, которая должна оставаться в прошлом. А вы зачем-то пытаетесь его вытащить в настоящее, говоря, что всё могло быть по другому. А вот знаете, не могло быть по другому, потому что настоящее уже сформировано и вы никак уже не можете на него повлиять, а вот на будущее ещё как можете. Поэтому для того, чтобы ваше будущее было светлым и жизнерадостным, вам необходимо принять своё прошлое как неотъемлимую часть вас и как опыт, который поможет вам в жизни. Если у вас совсем не получается справиться с этой проблемой самостоятельно, обратитесь за помощью к специалисту. Всего вам доброго!